Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Занятость населения и порядок высвобождения работников

October 19, 2016

Согласно статье 49-4 Кодекса законов о труде занятость общественно полезным трудом лиц, прекративших трудовые отношения по основаниям, предусмотренным КЗоТ, при невозможности их самостоятельного трудоустройства, обеспечивается в соответствии с Законом Украины "О занятости населения".
Ликвидация, реорганизация предприятий, изменение форм собственности или частичная остановка производства, влекущие за собой сокращение численности или штата работников, ухудшение условий труда, могут осуществляться только после заблаговременного предоставления профессиональным союзам информации по этому вопросу, включая информацию о причинах последующих увольнений, количестве и категориях работников, которых это может касаться, о сроках проведения увольнения. Собственник или уполномоченный им орган не позднее трех месяцев с момента принятия решения проводит консультации с профессиональными союзами о мерах по предотвращению увольнения или сведению их количества к минимуму или смягчению неблагоприятных последствий любого увольнения.
Профессиональные союзы имеют право вносить предложения соответствующим органам о переносе сроков или временном прекращении или отмене мероприятий, связанных с высвобождением работников.
В соответствии со статьей 49-2 Кодекса законов о труде о предстоящем высвобождении работники персонально предупреждаются не позднее чем за два месяца.
При высвобождении работников в случаях изменений в организации производства и труда учитывается преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное законодательством.
Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда собственник или уполномоченный им орган предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации. При отсутствии работы по соответствующей профессии или специальности, а также в случае отказа работника от перевода на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации работник, по своему усмотрению, обращается за помощью в государственную службу занятости или трудоустраивается самостоятельно. В случае если высвобождение является массовым соответствии со статьей 48 Закона Украины "О занятости населения":

Массовым высвобождением по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации юридического лица) является однократное или в течение:
1) одного месяца:
- высвобождение 10 и более работников на предприятии, в учреждении и организации с численностью от 20 до 100 работников;
- высвобождение 10 и более процентов работников на предприятии, в учреждении и организации с численностью от 101 до 300 работников;
2) трех месяцев - высвобождение 20 и более процентов работников на предприятии, в учреждении и организации независимо от численности работников.
Собственник или уполномоченный им орган доводит до сведения государственной службы занятости о запланированном высвобождении работников.
Требования частей первой - третьей этой статьи не применяются к работникам, высвобождаемым в связи с изменениями в организации производства и труда, связанными с выполнением мероприятий по мобилизации, на особый период.
Государственная служба занятости информирует работников о работе в той же или другой местности по их профессиям, специальностям, квалификациям, а в случае их отсутствия - осуществляет подбор другой работы с учетом индивидуальных пожеланий и общественных потребностей. В случае необходимости лицо может быть направлен, с его согласия, на профессиональную переподготовку или повышение квалификации в соответствии с законодательством.

Источник: https://uteka.ua/publication/Zanyatost-naseleniya-i-poryadok-vysvobozhdeniya-rabotnikov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!