Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Закон о трансфертном ценообразовании: есть изменения

July 15, 2015

Верховная Рада приняла законопроект № 1861 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования", которыми уточнены отдельные нормы по регулированию трансфертного ценообразовании в Украине.
Законом:
- исключены нормы, которые применяют правила трансфертного ценообразования при налогообложении НДС;
- увеличено с 20 до 50 млн. грн. объем контролируемых операций с одним контрагентом, при достижении которого налогоплательщики обязаны представлять отчет о таких контролируемые операции центральному органу исполнительной власти, реализующим государственную налоговую и таможенную политику;
- законодательно закреплена необходимость определения перечня товаров, имеющих биржевую котировку Кабмином.
Законом определено, что "хозяйственные операции, предусмотренные подпунктами 39.2.1.1 - 39.2.1.3 и 39.2.1.5 подпункта 39.2.1 этого пункта Налогового кодекса, признаются контролируемыми, если одновременно выполняются следующие условия:
- годовой доход налогоплательщика от любой деятельности, определенный по правилам бухучета, превышает 50 млн. грн. (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год;
- объем таких хозяйственных операций налогоплательщика с каждым контрагентом, определенный по правилам бухучета, превышает 5 млн. грн. (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год".
Документом установлено, что налоговый контроль за установлением соответствия условий контролируемых операций принципа "вытянутой руки" осуществляется путем мониторинга контролируемых операций и проведения проверок налогоплательщиков по вопросам полноты начисления и уплаты налогов при осуществлении контролируемых операций".
Документом уточнен порядок взаимодействия территориальных органов с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, в случае если такой территориальный орган выявил факты проведения плательщиком контролируемых операций, отчет о которых не представлены.
Изменениями в Налоговый кодекс уменьшен штраф за недекларирование контролируемых операций - с 5 до 1% от суммы незадекларированных в отчете контролируемых операций и внесена техническая правка относительно определения уровня рентабельности контролируемых операций в условиях трансфертного ценообразования, определения обычной цены и тому подобное.
Законом также установлено, что "база налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, взымаемого со стоимости услуг сотовой подвижной связи, НДС и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями - субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров).

По материалам официального портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!