Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Заключение коллективного договора на предприятии: что нужно знать

August 29, 2016

Коллективный договор заключается на основе действующего законодательства, принятых сторонами обязательств с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласования интересов трудящихся, собственников и уполномоченных ими органов.
В статье 11 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ Украины) указано, что на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и обладающих правами юридического лица, заключается коллективный договор. Коллективный договор может заключаться в структурных подразделениях предприятия, учреждения, организации в пределах компетенции этих подразделений.
Как правило, коллективный договор заключается между собственником или уполномоченным им органом (лицом), с одной стороны, и первичной профсоюзной организацией, действующими в соответствии со своими уставами, а в случае их отсутствия - представителями, свободно избранными на общем собрании наемных работников или уполномоченных ими органов, с другой стороны.
Содержание коллективного договора в соответствии со ст. 13 КЗоТ Украины определяется сторонами в пределах их компетенции.
В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон по регулированию производственных, трудовых, социально-экономических отношений, в частности: изменению в организации производства и труда; обеспечению продуктивной занятости; нормированию и оплате труда, установлению форм, системы, размеров заработной платы и других видов трудовых выплат (доплат, надбавок, премий и др.); установлению гарантий, компенсаций, льгот; участию трудового коллектива в формировании, распределении и использовании прибыли предприятия, учреждения, организации (если это предусмотрено уставом); режиму работы, продолжительности рабочего времени и отдыха; условиям и охране труда; обеспечению жилищно-бытового, культурного, медицинского обслуживания, организации оздоровления и отдыха работников; гарантиям деятельности профсоюзной или иных представительных организаций трудящихся; условиям регулирования фондов оплаты труда и установления квалификационных (междолжностных) соотношений в оплате труда; обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин.
Коллективный договор может предусматривать дополнительные по сравнению с действующим законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы.
Заключению коллективного договора предшествуют коллективные переговоры.
Сроки, порядок ведения переговоров, решение разногласий, возникающих при их ведения, порядок разработки, заключения и внесения изменений и дополнений в коллективный договор, ответственность за его выполнением регулируются Законом Украины «О коллективных договорах и соглашениях».
Согласно требованиям ст. 15 КЗоТ Украины коллективные договоры подлежат уведомительной регистрации местными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления.
Порядок регистрации коллективных договоров определяется Кабинетом Министров Украины.
Условия коллективного договора, ухудшающие по сравнению с действующим законодательством и соглашениями положение работников, являются недействительными (ст. 16 КЗоТ Украины).
Коллективный договор вступает в силу со дня его подписания представителями сторон или со дня, указанного в нем.
После окончания срока действия коллективный договор продолжает действовать до тех пор, пока стороны не заключат новый или не пересмотрят действующий, если иное не предусмотрено договором.
Коллективный договор сохраняет силу в случае изменения состава, структуры, наименования уполномоченного собственником органа, от имени которого заключен этот договор.
В случае реорганизации предприятия, учреждения, организации коллективный договор сохраняет силу в течение срока, на который он заключен, или может быть пересмотрен по соглашению сторон.
В случае смены собственника действие коллективного договора сохраняется в течение срока его действия, но не более одного года. В этот период стороны должны начать переговоры о заключении нового или изменении или дополнении действующего коллективного договора.
В случае ликвидации предприятия, учреждения, организации коллективный договор действует в течение всего срока проведения ликвидации.
На новосозданном предприятии, в учреждении, организации коллективный договор заключается по инициативе одной из сторон в трехмесячный срок после регистрации предприятия, учреждения, организации, если законодательством предусмотрена регистрация, или после решения об учреждении предприятия, учреждения, организации, если не предусмотрена их регистрация.
Положения коллективного договора распространяются на всех работников предприятия, учреждения, организации независимо от того, являются ли они членами профессионального союза, и являются обязательными как для владельца или уполномоченного им органа, так и для работников предприятия, учреждения, организации.
Контроль за выполнением коллективного договора осуществляется непосредственно заключившими его сторонами в порядке, определенном этим коллективным договором.
Если собственник или уполномоченный им орган (лицо) нарушил условия коллективного договора, профсоюзы, которые его заключили, имеют право направлять собственнику или уполномоченному им органу (лицу) представление об устранении этих нарушений, которое рассматривается в недельный срок. В случае отказа устранить нарушения или недостижения согласия в указанный срок профсоюзы имеют право обжаловать неправомерные действия или бездействие должностных лиц в суд.
Стороны, подписавшие коллективный договор, ежегодно в сроки, предусмотренные коллективным договором, отчитываются о его выполнении.

Источник: https://uteka.ua/publication/Zaklyuchenie-kollektivnogo-dogovora-na-predpriyatii-chto-nuzhno-znat

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!