Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

За работу, выполненную на общей системе, предоплата получена на упрощенке: как определить финрезультат?

24 марта 2016 г.

Согласно пп. 292.1.2  Налогового кодекса (НК) доходом юридического лица - плательщика единого налога третьей группы является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НК.
Для плательщиков налога на прибыль в соответствии с пп. 134.1.1  НК объектом обложения является доход с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка) , определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с Н(С)БУ или МСФО, на разницы, возникающие в соответствии с положениями раздела III НКУ.
Учет доходов предприятия осуществляется согласно требованиям  П(С)БУ15 «Доход», а формирование расходов - в соответствии с П(С)БУ 16 «Расходы».
Одним из основных принципов ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности является принцип начисления и соответствия доходов и расходов, который заключается в том, что для определения финансового результата отчетного периода необходимо сравнить доходы отчетного периода с расходами, которые были осуществлены для получения этих доходов. При этом доходы и расходы отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности в момент их возникновения, независимо от даты поступления или уплаты денежных средств (ст. 4 Закона Украины от 16 июля 1999 года № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», п. 6 разд. III НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности», утвержденного приказом Минфина от 07.02.13 г. № 73).
Следовательно, доходы и расходы налогоплательщика на прибыль за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги после перехода на общую систему налогообложения, по которым получена предоплату на упрощенной системе налогообложения, учитываются при определении финансового результата до налогообложения согласно правилам бухгалтерского учета.

Источник: http://uteka.ua/publication/Za-rabotu-vypolnennuyu-na-obshhej-sisteme-predoplata-poluchena-na-uproshhenke-kak-opredelit-finrezulta.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!