Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

За переселенцами из зоны АТО сохраняется рабочее место

July 14, 2014

С целью недопущения увольнения собственником или уполномоченным им органом предприятия, учреждения, организации граждан, которые перемещаются из районов проведения АТО или остаются в таких районах, Минсоцполитики сообщил, что работники, которые не выходят на работу в связи с перемещением из районов проведения АТО, или те, которые остаются в таких районах при проведении АТО и не имеют возможности выходить на работу в связи с опасностью для жизни и здоровья, не могут быть уволены по п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ на основании "прогул".
Указанное обусловлено необходимостью сохранения жизни и здоровья таких работников и их семей и считается как отсутствие на работе по уважительным причинам. В таком случае за работниками сохраняются рабочее место и должности.
Вместе с тем работодателям рекомендовано при необходимости предоставлять работникам по их просьбе оплачиваемые отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые работникам в обязательном порядке, и отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые по соглашению сторон в порядке, определенном законодательством.

Письмо Минсоцполитики от 08.07.14 г. № 7302/3/14-14/13.

Новости по теме:
Для продления сроков подачи отчетности в зоне АТО необходимо обратиться с соответствующим заявлением.
Определен порядок зачисления участия в АТО в выслугу лет.
Условия приема в ВУЗы на территории Донецкой и Луганской областей.
О возможности перерегистрации налогоплательщиков с Донецкой и Луганской областей.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!