За что ответит бухгалтер?

Минфин напомнил об административной ответственности бухгалтера.
Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» на главного бухгалтера или лицо, которое ведет бухучет предприятия, возложены полномочия по соблюдению на предприятии установленных единых методологических начал бухучета, составлению и представлению в установленные сроки финотчетности; организации контроля за отражением на счетах бухучета всех хозяйственных операций; участию в оформлении материалов, связанных с недостачей и возмещением потерь от недостачи, хищения и порчи активов предприятия; обеспечению проверки состояния бухучета в филиалах, представительствах, отделениях и других обособленных подразделениях предприятия.
При этом, ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухучета и недостоверность отраженных в них данных несут лица, составившие и подписавшие такие документы.
Кроме того, в соответствии с КУоАП к административным правонарушениям в сфере бухучета относятся:
- нарушение порядка ведения налогового учета;
- нарушение законодательства в сфере общеобязательного пенсионного страхования;
- нарушение законодательства в сфере общеобязательного социального страхования от несчастного случая;
- неполная или несвоевременная уплата страховых взносов в Фонд соцстрахования на случай безработицы и в Фонд соцстрахования по временной нетрудоспособности и др.
Письмо Минфина от 26.04.13 г. № 31-08410-07-10/13557.
Новости по теме:
Виновные за нарушение законодательства в сфере трудовых отношений