Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Взятие на учет неприбыльных организаций, которые полностью финансируются из бюджета

July 3, 2017

В соответствии с п. 1.3 разд. I Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588 (далее – Порядок № 1588), взятию на учет или регистрации в контролирующих органах подлежат все налогоплательщики.
Согласно п. 3.12 разд. ІІІ Порядка № 1588 неприбыльные организации, которые полностью финансируются из бюджета, обслуживаются централизованными бухгалтериями в части расчетов оплаты труда работников и перечисления в бюджет налогов, сборов и не имеют собственных текущих счетов в финансовых учреждениях, учитываются в Едином банке данных юридических лиц (далее – Единый банк) с признаком «не является налогоплательщиком».
Для установления признака «не являются налогоплательщиком» учреждение или организация, которые обслуживаются централизованной бухгалтерией, подают в контролирующий орган подтверждение от централизованной бухгалтерии факта ее обслуживания.
На основании поданных документов контролирующий орган устанавливает признак «не является налогоплательщиком» в Едином банке такому учреждению или организации и передает в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований (далее – ЕГР) данные о том, что организация или учреждение учитывается в контролирующих органах с признаком «не является налогоплательщиком» в связи с обслуживанием централизованной бухгалтерией с указанием даты и номера записи о взятии на учет, наименования и идентификационного кода контролирующего органа, в котором учреждение или организация находится на учете, и информации о том, что учреждение или организация учитывается с признаком «не является налогоплательщиком» в связи с обслуживанием централизованной бухгалтерией.
В случае принятия решения о самостоятельной уплате налогов, сборов такое учреждение или организация в десятидневный срок со дня принятия такого решения уведомляет об этом контролирующий орган по основному месту учета с предоставлением подтверждающих документов.
На основании поданных документов контролирующий орган снимает признак «не является налогоплательщиком» в Едином банке относительно такого учреждения или организации и передает в ЕГР данные о том, что относительно организации или учреждения снят признак «не является налогоплательщиком» с указанием даты и номера записи о взятии на учет, наименования и идентификационного кода контролирующего органа, в котором учреждение или организация находится на учете.
Если государственная нотариальная контора обслуживается централизованной бухгалтерией, такая нотариальная контора в соответствии с разд. IV НК, в сроки, установленные для налогового квартала, подает в контролирующий орган налоговый расчет и информацию относительно осуществления государственными нотариусами этой конторы операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, операций по отчуждению объектов движимого имущества и относительно выдачи свидетельств о праве на наследство и/или заверению договоров дарения.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!