Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Верховный Суд сделал вывод о наследстве ипотечного имущества

March 16, 2016

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что если право собственности на предмет ипотеки переходит к наследнику физического лица — ипотекодателя, — то такой наследник не несет ответственность перед ипотекодержателем за выполнение основного обязательства, но в случае его нарушения должником он отвечает за удовлетворение требования ипотекодержателя в пределах стоимости предмета ипотеки. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в гражданских делах ВСУ от 17 февраля 2016 года № 6-31цс16.
Так, согласно ст. 1281 Гражданского кодекса Украины (ГК), наследники обязаны уведомить кредитора наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах. Кредитору наследодателя предстоит в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или мог узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, то он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования. Кредитор наследодателя, который не предъявил требования к наследникам, принявшим наследство, в сроки, установленные ч. 2 и 3 настоящей статьи, лишается права требования.
Ст. 17 Закона Украины «Об ипотеке» предусмотрены основания прекращения ипотеки, однако такого основания, как смерть ипотекодателя, положения указанной нормы не содержат.
В соответствии со ст. 23 Закона Украины «Об ипотеке» в случае перехода права собственности на предмет ипотеки от ипотекодателя к другому лицу, в т.ч. в порядке наследования или правопреемства, ипотека является действительной для приобретателя соответствующего недвижимого имущества даже в том случае, если до его сведения не доказана информация об обременении имущества ипотекой.
Лицо, к которому перешло право собственности на предмет ипотеки, приобретает статус ипотекодателя, имеет все его права и несет все его обязанности по ипотечному договору в том объеме и на тех условиях, которые существовали до вступления его в права собственности на предмет ипотеки.
Таким образом, если должник и ипотекодатель — это одно и то же лицо, то после его смерти к наследнику, в случае нарушения должником своих обязательств, переходят обязанности ипотекодателя в пределах стоимости предмета ипотеки.
Такая правовая позиция членов палаты Верховного Суда обоснована тем, что, поскольку правила ст. 1281 ГК Украины регулируют порядок предъявления кредитором наследодателя требований к наследникам по выполнению обязательств наследодателя перед своим кредитором, а не порядок обращения взыскания на предмет ипотеки. Срок, в пределах которого ипотекодержатель может потребовать обращения взыскания на предмет ипотеки, устанавливается общими положениями об исковой давности (глава 19 ГК Украины).
С полным текстом судебного решения можно ознакомиться по ссылке.

Источник: http://uteka.ua/publication/Verxovnyj-Sud-sdelal-vyvod-o-nasledstve-ipotechnogo-imushhestva.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!