Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Выполнение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов

November 16, 2016

В настоящее время для многих актуальным является вопрос представления в отделения Фонда социальной защиты инвалидов отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов по форме №10 – ПІ. В связи с этим, давайте более подробно остановимся на процедуре подачи и расскажем о соблюдение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Отчет составляется работодателями ежегодно и до 1 марта, следующего после отчетного периода, подается или направляется заказным письмом по месту их государственной регистрации отделению Фонда социальной защиты инвалидов (далее - отделение Фонда), по форме №10 – ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов» (далее – форма №10-ПІ), утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10 февраля 2007 года № 42. Этим же приказом утверждена Инструкция по заполнению формы № 10 – ПІ.

Для предприятий, учреждений, организаций, в том числе предприятий, организаций общественных организаций инвалидов, физических лиц, использующих наемный труд (далее – Предприятие), устанавливает норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере 4% среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год, а если работает от 8 к 25 лиц, - в количестве 1 рабочего места, согласно ст. 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21 марта 1991 года № 875-XII (далее – Закон № 875).

Предприятия самостоятельно рассчитывают количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов согласно норматива, установленного ч. 1 ст. 19 Закона №875, и обеспечивают трудоустройство инвалидов. При расчетах количество рабочих мест округляется до целого значения.

Предприятия самостоятельно осуществляют трудоустройство инвалидов в счет нормативов рабочих мест исходя из требований статьи 18 Закона № 875. Выполнением норматива рабочих мест в количестве, указанном выше, считается трудоустройство предприятием инвалидов, для которых это место работы является основным.

Иногда руководители предприятий задают вопросы типа: если на конец года на предприятии работает 8 человек, а среднеучетное количество штатных работников за год составляет 7 человек, должно ли предприятие подавать отчет по форме №10 – ПИ?

Поскольку ч. 1 ст. 19 Закона № 875 предусматривает для предприятий установление норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере 4% среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год, а если работает от 8 к 25 лиц, - в количестве 1 рабочего места, действие указанной статьи Закона № 875 на такие предприятия не распространяется.

То есть, если среднеучетная численность штатных работников за год составляет 7 человек, предприятие должно подавать отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов по форме №10 – ПІ.

Обращаем внимание, что ст. 19 Закона № 875 предусматривает для руководителей предприятий в случае необеспечения выполнения нормативов рабочих мест для трудоустройства инвалидов, непредставление в отделение Фонда отчета о занятости и трудоустройства инвалидов ответственность, в установленном законом порядке.

Нарушение сроков уплаты административно-хозяйственных санкций влечет за собой начисление пени. Пеня исчисляется исходя из 120 процентов годовых учетной ставки Национального банка Украины, что действовала на момент уплаты, начисленной на полную сумму недоимки за весь ее срок.

Источник: https://uteka.ua/publication/Vypolnenie-normativa-rabochix-mest-dlya-trudoustrojstva-invalidov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!