Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Вступили в силу изменения в Порядок выдачи лицензии и Порядка согласования приобретения существенного участия

April 25, 2016

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку доводит до сведения участников рынка, что с 22 апреля 2016 года, после опубликования в "Офіційному віснику України", вступило в силу решение регулятора от 10.03.16 г. № 271 «Об утверждении Изменений в Порядок и условия выдачи лицензии на осуществление отдельных видов профессиональной деятельности на фондовом рынке (рынке ценных бумаг), переоформления лицензии, выдачи дубликата и копии лицензии» (относительно деятельности по торговле ценными бумагами и деятельности по организации торговли на фондовом рынке) и решения от 10.03.16 г. № 272 «О утверждении Изменений в Порядок согласования приобретения лицом существенного участия в профессиональном участнике фондового рынка или увеличения ее таким образом, что указанное лицо будет прямо или косвенно владеть или контролировать 10, 25, 50 и 75 % уставного капитала такого участника или права голоса приобретенных акций (долей) в его органах управления».
Напомним, что изменениями в Порядок и условия выдачи лицензии на осуществление отдельных видов профессиональной деятельности на фондовом рынке расширяются требования к деловой репутации лица, контролирующего профессионального участника и/или которое является руководителем, а также устанавливаются более конкретные требования к структуре собственности заявителя и его прозрачности. Заявитель должен предоставить в Комиссию такую ​​информацию, чтобы Комиссия могла определить всех лиц, имеющих существенное участие в профессиональном участнике и отношения контроля между ними. Для заявителей, которые намерены получить лицензию, аудиторское заключение должно предоставляться не только по прямым владельцам, но и по всем участникам, имеющим отношения контроля.
Относительно изменений в Порядок согласования приобретения лицом существенного участия в профучастниках, напомним, что принципы приобретения существенного участия были синхронизированы с теми принципами, которые введены в банковской системе Украины. Изменениями в Порядок ужесточены требования относительно финансового состояния лиц, которые приобретают существенное участие, в частности, будущий бенефициар должен иметь не меньший капитал, чем его судьба в капитале профессионального участника.
Большая прозрачность структуры собственников профессиональных участников фондового рынка будет способствовать повышению прозрачности рынка в целом.
Добавим, что с 29 апреля текущего года вступят в силу изменения в Лицензионные условия осуществления деятельности по торговле ценными бумагами и деятельности по организации торговли на фондовом рынке.

Источник: https://uteka.ua/publication/Vstupili-v-silu-izmeneniya-v-Poryadok-vydachi-licenzii-i-Poryadka-soglasovaniya-priobreteniya-sushhestvennogo-uchastiya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!