Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Все грани электронного суда

April 5, 2016

Внедрение электронного документооборота в той или иной форме в виде устоявшейся и повсеместной практики в коммерческих и государственных кругах во многих странах мира свидетельствует том, что технологическое развитие заставляет по-новому взглянуть на привычные процедуры. Они могут стать эффективнее, практичнее, даже дешевле — или принести с собой множество проблем, как и любое нововведение.
Вопрос функционирования «электронного суда» обсуждался в рамках Международного судебно-правового форума-2016. Озвучивались как общие определения и перспективы, так и опыт зарубежных государств, в частности, Литвы.
Так, использование информационных технологий как таковых не является критерием того, что суд становится «электронным». Речь идет об определенных процессуальных элементах, реализация которых возлагается на электронные средства коммуникации.
По информации докладчика в одной из секций форума, система электронного судопроизводства может быть реализована в двух вариантах. Первый предполагает полный отказ от использования бумажных носителей, как это уже реализовано в Сингапуре, а второй допускает сочетание технологий электронной коммуникации и более традиционных средств (большинство случаев применения «электронного суда»). По словам экспертов, общепринятых стандартов электронного судопроизводства пока нет, поэтому процесс реформирования судебной системы в Украине позволит выбрать наиболее подходящие для страны формы электронного правосудия.
Элементами системы электронного суда являются: возможность сторон и суда подавать процессуальные и другие существенные для дела документы в электронной форме; принятие судом решений и отправка их сторонам в электронном виде; работа электронных баз судебных решений с быстрым доступом. Менее активно в мировой практике применяется дистанционное участие стороны в судебном процессе с помощью средств аудио- или видеокоммуникации.
Среди позитивных сторон подобных систем были названы: удобство и экономия времени, автоматизация документооборота, минимизация злоупотреблений, экономичность и экологичность, унификация форм процессуальных документов (что в определенной мере упрощает процесс), обеспечение целостности использования судебной практики (получение доступа к определенным судебным решениям).
Негативным было названо то, что информация, которая используется в процессе электронного судопроизводства, требует особых мер по ее защите. Есть и определенные ограничения по использованию таких систем в производстве по определенным категориям дел, к примеру, особо сложным делам с большим объемом доказательной базы или специфическими доказательствами, которые нельзя передать в электронной форме. Еще одним минусом можно назвать недоступность электронных систем для определенных категорий граждан, которые по каким-то причинам не могут воспользоваться средствами электронного взаимодействия и вынуждены обращаться к лицам, которые такой доступ имеют.

Источник: http://uteka.ua/publication/Vse-grani-elektronnogo-suda.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!