Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Временное исполнение обязанностей главного бухгалтера на время отпуска

December 2, 2016

Минсоцполитики в письме от 17.10.2016 г. № 376/06/186-16 рассмотрело вопрос относительно временного исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию, учреждению, организации.
Временным замещением считается выполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью.
Управление предприятием осуществляется в соответствии с его учредительными документами на основе объединения прав собственника относительно хозяйственного использования своего имущества и участия в управлении трудового коллектива.
Собственник осуществляет свои права относительно управления предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы согласно уставу предприятия или другим учредительным документам.
Руководитель (главный бухгалтер) предприятия в первую очередь является должностным лицом, состоящим с предприятием, учреждением, организацией в трудовых отношениях, которые регулируются нормами трудового законодательства Украины. В период отпуска руководитель (главный бухгалтер) не может исполнять должностные обязанности, поскольку отпуск является формой отдыха, что гарантируется всем работникам. В период отпуска работник не может быть привлечен к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а потому его полномочия на этот период должны быть прекращены.
Невозможность выполнения работником своих обязанностей во время отпуска можно обосновать также тем обстоятельством, что статьей 79 Кодекса законов о труде Украины предусмотрена возможность отзыва работника из отпуска в установленном порядке. Также законодательством предусмотрена возможность совмещения должностей и выполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Для выполнения функций руководителя (главного бухгалтера) на время его отпуска может быть назначен исполняющий обязанности руководителя (главного бухгалтера), который пользуется всеми полномочиями руководителя (главного бухгалтера), в том числе правом подписи.

Источник: https://uteka.ua/publication/Vremennoe-ispolnenie-obyazannostej-glavnogo-buxgaltera-na-vremya-otpuska

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!