Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ВР приняла первый законопроект по борьбе с коррупцией в земельной сфере

November 25, 2015

Сегодня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2279 от 03.03.2015 г..

«О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов». Целью законопроекта является уменьшение коррупции в процессе распоряжения земельными участками государственной и коммунальной собственности, а также оптимизация процедур проведения земельных торгов. Документ был обсужден Верховной Радой по полной процедуре 05.10.2015р. и только сегодня вынесен на голосование. За законопроект проголосовали 266 нардепов.

Законопроектом предлагается исключить из Земельного кодекса Украины ряд положений, которые позволяют передавать в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности без проведения земельных торгов (аукционов).

Один из его авторов, народный депутат Олег Кулинич (депутатская группа «Партия Возрождения») прокомментировал принятие документа:

«Это голосование является большой победой всех авторов законопроекта, представителей общественных организаций и журналистов, которые выступили в его поддержку. Можно констатировать, что сегодня украинский парламент начал, наконец, бороться с коррупцией в земельной сфере. Но сегодняшнее голосование - только первый шаг. Необходимо в кратчайшие сроки вернуться к рассмотрению законопроекта во втором чтении. Кроме того, этот закон не будет иметь реального веса без принятия других документов. В частности, необходимо срочно принять и законопроект № 1159 «О некоторых мерах по усилению роли территориальных общин в управлении земельными ресурсами» - ключевой законопроект, который передаст право распоряжаться землей за пределами населенных пунктов от чиновников Госгеокадастра территориальным общинам ».

Как отмечают авторы законопроекта, существуют проблемы и в законодательном регулировании процедуры проведения земельных торгов. Так, в условиях постоянной нехватки средств в местных бюджетах органам местного самоуправления трудно найти средства на разработку землеустроительной документации для формирования земельного участка, проведения ее нормативной и денежной оценки и тому подобное. В сегодняшних условиях более целесообразным является предоставление возможности возложения этих расходов на исполнителя торгов (лицензированную организацию, которая проводит аукцион), с последующим их возмещением победителем аукциона.

(Публикуется на языке оригинала)

Источник: http://uteka.ua/channels_store/publication/VR-prinyala-pervyj-zakonoproekt-po-borbe-s-korrupciej-v-zemelnoj-sfere-11598

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!