Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Возвращена возможность получения некоторыми соцработниками особой надбавки (обзор Постановления № 811)

December 9, 2016

Как известно, в структуру местных госадминистраций (областных, городских, районных) и исполнительных органов советов могут входить подразделения, на которые возлагается проведение работы по предоставлению населению государственной социальной помощи. Такие функции возлагаются на департаменты, управления, отделы, секторы или на отдельных работников. Конечно, работники упомянутых местных государственных органов власти относятся к государственным служащим.
В целях стимулирования работы этих работников в конце прошлого года согласно постановлению КМУ от 16.09.15 г. № 732 «Некоторые вопросы оплаты труда работников структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций и исполнительных органов городских и районные в городах советов» (далее – Постановление № 732) было предоставлено право устанавливать им надбавку за особый характер работы в размере 50 % должностного оклада.
Со вступлением в силу Закона от 10.12.15 г. № 889-VІІІ «О государственной службе» (далее – Закон № 889) существенно изменена структура заработной платы госслужащих. В частности, в их заработок могут входить лишь должностной оклад, надбавки за ранг и за выслугу лет, некоторые выплаты за дополнительную нагрузку, премии. Поэтому начиная с 01.05.16 г. госслужащим (включая тех, кто занимает должности госслужбы в местных госадминистрациях), выплата заработной платы проводится на основании постановления КМУ от 06.04.16 г. № 292 (далее – Постановление № 292), которым надбавка за особый характер работы не предусмотрена.
Добавим, что отмена нормы о выплате надбавки за особый характер работы для работников подразделений соцзащиты населения местных госадминистраций, размеры должностных окладов которых определяются согласно Постановлению № 292, произошла согласно постановлению КМУ от 23.08.16 г. № 521 (см. «БАЛАНС-БЮДЖЕТ», 2016, № 38, с. 6).
В то же время работникам структурных подразделений органов местного самоуправления, на которых возложена работа по предоставлению социальных услуг, такая надбавка продолжает выплачиваться, поскольку условия оплаты их труда с принятием Закона № 889 практически не изменились.
Поэтому согласно постановлению КМУ от 09.11.16 г. № 811 «Некоторые вопросы оплаты труда работников структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций» (далее – Постановление № 811) главы местных госадминистраций должны обеспечить направление расходов структурным подразделениям по вопросам соцзащиты населения райгосадминистраций на выплату надбавки за выполнение особо важной работы в фиксированном размере 50 % должностного оклада. Эта надбавка подлежит выплате тем работникам упомянутых структурных подразделений, которые выполняют функции по предоставлению различных видов соцпомощи.
Заметим, что ранее согласно Постановлению № 732 для получения надбавки за особый характер работы должность работника должна была быть включена в перечень работников, которым она устанавливается. Этим же постановлением предусматривалось, что такой перечень определяет руководитель структурного подразделения по вопросам соцзащиты населения. Новопринятое Постановление № 811 аналогичной нормы не содержит, поэтому критерии, которые будут определять целесообразность установления нынешней надбавки за выполнение особо важной работы должны быть разработаны и приняты руководителями местных госадминистраций самостоятельно, причем исходя из факта фактического выполнения особых функций определенными категориями работников и, конечно, исходя из объема расходов на оплату труда, предусмотренных в смете местного госоргана.
В данной ситуации можно воспользоваться советом Минсоцполитики, предоставленным в письме от 22.10.15 г. № 16009/14-15/13 в период, когда согласно Постановлению № 732 работникам местных госадминистраций правомерным было получение надбавки за особый характер работы. В этом письме сказано, что право на надбавку имеют те работники структурных подразделений соцзащиты госадминистраций, которые непосредственно исполняют функции по предоставлению различных видов соцпомощи: назначение субсидий, льгот, прием отчетов о фактических расходах на выплату среднего заработка мобилизованным работникам, регистрация внутренне перемещенных лиц и т. п. Поэтому норма о возможности установления надбавки за выполнение особо важной работы именно по такому правилу должна быть зафиксирована в положении об оплате труда работников подразделений соцзащиты соответствующей районной госадминистрации, желательно – с указанием, какой именно вид соцпомощи предоставляется определенным работником.
Важно также то, что согласно п. 2 Постановления № 811 органу местного самоуправления рекомендовано устанавливать надбавку за особый характер работы в размере 50 % должностного оклада согласно порядку, определенному Постановлением № 732. Речь идет о работниках структурных подразделений по вопросам соцзащиты исполнительных органов городских и районных в городах советов (в случае их создания).
Добавим, что нормы Постановления № 811 вступили в силу с 22.11.16 г.

Источник: "Баланс-Бюджет" № 50, который выходит из печати 12.12.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!