Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Военный сбор: ответы на актуальные вопросы

August 8, 2014

С 3 августа 2014 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» (далее - Закон), которым временно до 1 января 2015 года введен военный сбор.

Подлежат ли налогообложению доходы, начисленные до 03.08.14 г., а выплаченные после 03.08.14 г.?
Статьей 58 Конституции Украины определено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. Таким образом, поскольку Закон вступил в силу с 03.08.14 г. и налоговый агент обязан при начислении доходов удержать военный сбор, доходы, начисленные до 03.08.14 г., но выплаченные после 03.08.14 г., не подлежат налогообложению сбором.

Что является объектом налогообложения?
Объектом налогообложения военным сбором являются доходы в форме зарплаты, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

Какие доходы по гражданско-правовым договорам подлежат налогообложению?
Налогообложению военным сбором подлежат доходы, полученные по гражданско-правовым договорам, относящиеся к фонду оплаты труда.

С какой суммы удерживается?
Военный сбор удерживается с дохода без вычета сумм НДФЛ, ЕСВ, страховых взносов в Накопительный фонд, в случаях, предусмотренных Законом, и тому подобное.

Какие лица являются ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление)?
Ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет являются лица, определенные в ст. 171 НК.

Как осуществляется начисление, удержание и уплата (перечисление)?
Начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляется в порядке, установленном ст. 168 НК для НДФЛ по ставке 1,5 % от объекта налогообложения.

По материалам Общедоступного информационно-справочного ресурса (раздел 132.02).

Новости по теме:
Открыты бюджетные счета для зачисления военного сбора
Военный сбор не взимается с доходов ФЛП
С 03.08.14 г. действует Закон о внесении изменений в НК и установлении 1,5 %-ного военного сбора

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!