Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Внесены изменения в Порядок выдачи и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев

January 19, 2017

18 января Правительство внесло изменения в Порядок выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.
Как подчеркнули в Минсоцполитики, принято на заседании Правительства решение позволит усовершенствовать сам механизм выдачи, продолжения действия и аннулирования разрешений на применение труда иностранцев и лиц без гражданства в Украине.
Так, впервые работодателям предоставлено право на применение труда иностранного специалиста на нескольких руководящих или управленческих должностях (по совместительству), что является важным для предприятий, созданных с привлечением иностранных инвестиций.
Предусматривается и определение порядка и сроков обжалования решений региональных центров занятости об отказе в выдаче разрешения, продлении его действия и аннулировании разрешения. В частности, планируется, что Минсоцполитики будет утвержден соответствующий Порядок обжалования.
Вводится норма о возврате работодателю документов, представленных для продления действия разрешения в случае отказа регионального центра занятости в продлении действия разрешения.
С 7 рабочих до 10 календарных дней увеличивается срок представления копии заключенного между работодателем и иностранцем трудового договора (контракта), а также вводится обязанность работодателя по заключению трудового договора (контракта) с иностранцем не позднее чем через 90 календарных дней от начала действия разрешения.
Уточняются нормы Порядка выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства с целью их однозначного применения.
При этом поскольку применение труда иностранцев в Украине создает конкуренцию гражданам Украины, сохраняются требования по защите национального рынка труда от неквалифицированной иностранной рабочей силы и предусмотрено, что разрешение будет предоставляться квалифицированным иностранным работникам и только при условии отсутствия безработных соответствующей квалификации на учете в государственной службе занятости.
Принятие акта будет способствовать упрощению ведения бизнеса, стимулированию работодателей к созданию рабочих мест, трудоустройству уязвимых категорий граждан Украины и улучшению инвестиционного климата в государстве, подчеркивают в Минсоцполитики.

Источник: https://uteka.ua/publication/Vneseny-izmeneniya-v-Poryadok-vydachi-i-annulirovaniya-razresheniya-na-primenenie-truda-inostrancev.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!