Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Внесение изменений в учредительные документы неприбыльщиков: как уведомить контролирующий орган?

September 16, 2016

Каким образом осуществляется перерегистрация некоммерческой организации при внесении изменений в учредительные документы, и каким образом подается заявление и учредительные документы в контролирующий орган?

Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 13 июля 2016 № 440 (далее - Порядок).
Согласно п. 14 Порядка в случае изменения организационно-правовой формы некоммерческой организации, внесения изменений в ее учредительные документы или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует некоммерческая организация (для первичных организаций политических партий или профсоюзов), в контролирующий орган подается регистрационное заявление с отметкой «изменения», к которому прилагаются копии документов, в соответствии с п. 6 Порядка. Заявление и копии документов должны быть представлены в течение 10 рабочих дней со дня государственной регистрации таких изменений, а в случае, когда государственная регистрация изменений не осуществляется - в течение 10 рабочих дней с момента возникновения указанных в п. 14 Порядка обстоятельств.
Пунктом 15 Порядка определено, что по результатам рассмотрения регистрационного заявления с отметкой «изменения» контролирующий орган в соответствии с пунктами 7 и 8 Порядка вносит записи (изменения) в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (далее - Реестр) и выдает неприбыльной организации решение о повторном включении неприбыльной организации в Реестр или об изменении признака неприбыльности, или об отказе в повторном включении организации в Реестр.
Во время повторного включения некоммерческой организации в Реестр признак неприбыльности и дата его присвоения не изменяются.
Такой ответ предоставили налоговики в ЗІР, категория 102.04.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!