Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Вместе с прибыльной декларацией подается Отчет о льготах

February 25, 2016

Согласно подпункту 16.1.6 Налогового кодекса Украины (далее - НК) налогоплательщик обязан подавать контролирующим органам информацию, сведения о суммах средств, не уплаченных в бюджет в связи с получением налоговых льгот (суммы полученных льгот) и направления их использования (по условным налоговым льготам - льгот, предоставляемых при использовании средств, высвобожденных у субъекта хозяйствования вследствие предоставления льготы, в определенном государством порядке).
Суммы налога и сбора, не оплаченные субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, учитываются таким субъектом - налогоплательщиком. Учет указанных средств ведется в порядке, определенном КМУ (п. 30.6 НК).
Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержден постановлением КМУ от 27.12.2010 № 1233 (далее - Порядок). Согласно п. 2 Порядка субъект хозяйствования не платит налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и составляет отчет о суммах налоговых льгот (далее - Отчет).
Расчет прибыли, освобождаемой от налогообложения, отражается в приложении ПО к строке 05 ПО налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация), утвержденной приказом Минфина от 20.10.2015 № 897.
В Отчете предприятием указывается сумма льготы в связи с освобождением прибыли от налогообложения, рассчитанная как прибыль от льготной деятельности (строка 05 приложения ПО Декларации), умноженный на действующую ставку налога на прибыль.
Итак, учитывая то, что сумма льготы по налогу на прибыль рассчитывается плательщиком этого налога на основании данных приложения ПО Декларации, которая подается в контролирующий орган согласно  п.137.5 НК один раз по итогам года, Отчет таким субъектом хозяйствования подается в сроки представления годовой декларации.

Источник: http://uteka.ua/publication/Vmeste-s-pribylnoj-deklaraciej-podaetsya-Otchet-o-lgota.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!