Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Владельцы кассовых аппаратов будут общаться с налоговой дистанционно

November 19, 2012

Со следующего года предприниматели, которые работают с кассовыми аппаратами, будут отчитываться в налоговой в автоматическом режиме. Это станет возможным благодаря внедрению электронной контрольной ленты регистраторов расчетных операций.
Копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков будут формироваться на контрольной ленте в памяти кассового аппарата или памяти модема, который к нему подсоединен. Один раз в сутки этот отчет автоматически будет передаваться на сервер обработки информации ГНС.
По словам аналитиков налоговой, такое нововведение избавит субъектов хозяйствования по необходимости закупать и хранить в течение 3-х лет сотни килограммов бумажной контрольной ленты. К тому же автоматическая передача информации значительно упрощает процесс отчетности в налоговой.
В свою очередь, электронная отчетность обеспечит возможность дистанционного контроля за субъектами хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной форме, и позволит еще больше сократить количество проверок таких плательщиков.
На сегодня подавляющее большинство проверок этой категории плательщиков проводится по заявлениям граждан и информации от государственных органов о наличии правонарушений у субъектов хозяйствования и является исключительно крайним средством воздействия на недобросовестных предпринимателей.
В сравнении с прошлым годом в 2012 году количество проверок предприятий, использующих кассовые аппараты, сокращено вдвое. А проверки малых предприятий этой группы вообще в 6 раз. Так, за 10 месяцев текущего года было проведено 22 тыс. таких проверок, из которых малого бизнеса лишь 2,7 тысяч.

По материалам официального сайта ГНС Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!