Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Владельцы жилой недвижимости могут провести сверку своих данных

November 7, 2013

К концу 2013 года владельцы недвижимости по желанию могут провести сверку количества своих объектов недвижимости и размеров их жилой площади.
По словам специалистов Миндоходов, сегодня идет формирование реестра плательщиков налога на недвижимое имущество и взятие их на учет. Поэтому такая сверка поможет избежать недоразумений при начислении суммы налога в следующем году.
Региональные подразделения Миндоходов, в свою очередь, уже направили приглашения прийти на сверку тем гражданам, которые, по данным реестра, являются плательщиками налога на недвижимость.
Поскольку, в соответствии с нормами действующего законодательства, налог на недвижимость за текущий год будет уплачиваться в 2014 году, граждане уже с апреля начнут получать квитанции с начисленными к уплате суммами. Уплатить налог нужно будет в течение двух месяцев. Во избежание ажиотажа, очередей и лишнего напряжения специалисты Миндоходов предлагают владельцам недвижимости заблаговременно, а именно до 31 декабря 2013 года, сверить свои данные.
Для этого им нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации с оригиналами документов о праве собственности на это имущество. Если же гражданин не провел такую сверку, налог будет начисляться согласно той информации, которая имеется в Миндоходов.
Напомним, что с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, согласно которой жилая недвижимость, находящаяся в собственности как физических, так и юридических лиц (в том числе и нерезидентов), будет облагаться налогом. Будут облагаться налогом здания, относящиеся к жилищному фонду, а именно – жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах. Налог за 2013 год владельцы недвижимости будут платить в 2014 году.

По материалам Миндоходов.


Новости по теме:

Миндоходов пригласит на сверку объектов недвижимости

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!