Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Владельцам РРО и КУРО: нюансы печати отчетного чека и оприходования наличности

April 22, 2016

Требования распечатки на РРО фискальных отчетных чеков определены в пункте 9 статьи 3 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг »(далее - Закон № 265). В частности, субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.), при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для последующего ее перевода обязаны ежедневно печатать на таких регистраторах (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг) фискальные отчетные чеки в случае осуществления расчетных операций.
Эта норма учитывает особенности работы РРО, которые должны обеспечивать печатание таких отчетов за каждый рабочий день.
Фискальный отчетный чек - документ установленной формы, напечатанный РРО, содержащий данные дневного отчета, при печати которого информация об объеме выполненных расчетных операций заносится в фискальную память (статья 2 Закона № 265).
Z-отчет - дневной отчет с обнулением информации в оперативной памяти и занесением ее в фискальную память РРО (в соответствии с пунктом 2 Требований по реализации фискальных функций РРО, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 18.02.02 г. № 199 (далее - требования)).
Смена - период работы РРО от регистрации первой расчетной операции после выполнения предыдущего Z-отчета, до выполнения следующего Z-отчета.
В примечаниях к формату и разрядности данных, хранящихся в фискальной памяти (приложение к Требованиям), указано, что максимальная продолжительность смены РРО не должна превышать 24 часа.
В данном случае следует различать продолжительность смены работы РРО и продолжительность смены работы персонала субъекта хозяйствования.
Все режимы работы регистратора (кроме обеспечивающих устранение причин блокировки) должны блокироваться, в частности в случае превышения максимальной продолжительности смены работы РРО (в соответствии с п. 7 Требований).
Учитывая изложенное, если субъект хозяйствования работает круглосуточно и рабочая смена заканчивается на следующий календарный день (например в 00 ч. 30 мин.), то фискальный отчетный чек (Z-отчет) должен распечатываться каждый день после окончания рабочей смены, т.е. после 00 часов. 30 мин., но не позднее 24 часов, прошедших с регистрации первой расчетной операции после выполнения предыдущего Z-отчета.
Одновременно обращаем внимание на требования пункта 2.6 главы 2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее - Положение), который предусматривает, что вся наличность, поступающая в кассы, должна своевременно (в день получения наличных денег) и в полной сумме оприходоваться.
Оприходованием наличности в кассах предприятий, проводящих наличные расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги в соответствии с требованиями главы 4 Положения, является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров.
В случае проведения наличных расчетов с применением РРО или использованием расчетной книжки (далее - РК) оприходованием наличности является осуществление учета указанных наличных средств в полной сумме их фактических поступлений в книге учета расчетных операций на основании фискальных отчетных чеков РРО (данных РК).
Исходя из приведенных требований законодательства, если субъект хозяйствования работает круглосуточно, и рабочая смена началась в один календарный день, а закончилась  на следующий календарный день (ресторан начал работу в 12 ч. 00 мин. 15.04.16 г., а закончил в 00 ч. 30 мин. 16.04.16 г.), оприходование наличности осуществляется путем записи в КУРО на основании фискальных отчетных чеков РРО, при этом дата оприходования в КУРО должна соответствовать дате распечатки фискальных отчетных чеков РРО (Z-отчет должен распечатываться после завершения рабочей смены в 00 час. 30 мин. 16.04.16 г., оприходования наличности должно осуществляться в КУРО 16.04.16 г.).
Справочно: Закон №265 определяет правовые основы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг, а действие этого Закона распространяется на всех субъектов хозяйствования и на их хозяйственные единицы, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Источник: https://uteka.ua/publication/Vladelcam-RRO-i-KURO-nyuansy-pechati-otchetnogo-cheka-i-oprixodovaniya-nalichnosti.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!