Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Верховный Суд сделал вывод об основаниях прекращения трудового договора

April 12, 2016

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что изменение существенных условий труда может быть признано законным только в том случае, если будет доказано наличие изменений в организации производства и труда. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в гражданских делах ВСУ от 23 марта 2016 года  № 6-2748цс15.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 36 КЗоТ Украины основанием для прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.
Так, согласно частям 3 и 4 ст. 32 КЗоТ Украины, в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и других — работник должен быть извещен не позднее чем за два месяца. Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по п. 6 ст. 36 настоящего Кодекса.
Изменение существенных условий труда предусмотрено ч. 3 ст. 32 КЗоТ Украины по своему содержанию и не тождественно освобождению в связи с изменением организации производства и труда, сокращением численности или штата работников на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 настоящего Кодекса, поскольку предусматривает продление работы по той же специальности, квалификации или должности, но по новым условиям труда.
При увольнении работника на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ Украины в связи с изменениями в организации труда, в т.ч. сокращение штата работников, необходимо соблюдать гарантии, предусмотренных ст. 492 КЗоТ Украины.
С полным текстом судебного решения можно ознакомиться по ссылке.

Источник: http://uteka.ua/publication/Verxovnyj-Sud-sdelal-vyvod-ob-osnovaniyax-prekrashheniya-trudovogo-dogovora.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!