Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Верховный Суд поставил окончательную точку в вопросе получения загранпаспорта

February 13, 2014

Постановлением Верховного Суда Украины от 03.12.13 г. № 21-416а13 единственным обязательным платежом при оформлении заграничного паспорта в срок 30 календарных дней признана государственная пошлина в сумме 170 грн. Также ВСУ признал неправомерными требования Государственной миграционной службы об уплате других (дополнительных к государственной пошлине) платежей за оформление загранпаспорта, а именно: об оплате услуг по оформлению и выдаче паспорта и оплате стоимости бланка. В связи с тем, что некоторые миграционные службы за услуги по оформлению загранпаспорта продолжают требовать от граждан уплаты не только государственной пошлины, но и оплаты стоимости бланка, Госпредпринимательство разъясняет, что для оформления и выдачи загранпаспорта достаточно уплатить госпошлину в размере 170 грн. и предоставить документы, предусмотренные п. 10 Правил оформления и выдачи такого паспорта, утвержденных постановлением КМУ от 31.03.95 г. № 231. Для оформления паспорта в случае временного выезда за границу необходимо представить следующие документы:

  • заявление-анкету установленного образца;
  • паспорт гражданина Украины или свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 16 лет) (эти документы возвращаются);
  • копию справки о присвоении идентификационного номера (кроме лиц, которые из-за своих религиозных или других убеждений отказываются от принятия идентификационного номера и официально уведомляют об этом соответствующие государственные органы);
  • две фотокарточки 3,5 х 4,5 см;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 170 грн. (или документ, который подтверждает право на освобождение от ее уплаты).

По материалам официального сайта Госпредпринимательства.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!