Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Валютным заемщикам предложили довольствоваться малым и ждать своей очереди

March 24, 2016

Профильный парламентский комитет принял «соломоново решение». Вместо того чтобы выбрать один из проектов о реструктуризации ипотечных валютных кредитов - правительственный или депутатский, он направил в сессионный зал оба. Вероятно, поддержать первый, как планировалось изначально, помешало участие в заседании представителей должников. И «хитрый ход» не избавил членов комитета от дальнейших нападок активистов, а двери здания, где происходило действо - от разрушения.

Компромиссный вариант
Комитет ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на заседании 15 марта принял решение направить на рассмотрение парламента правительственный законопроект «О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученные на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)» (№ 4004) , а заодно и депутатский - «О реструктуризации обязательств граждан Украины по потребительским кредитам в иностранной валюте» (№ 4004-1). Ранее нардепы склонялись к кабминовскому документу, поскольку он, по словам разработчиков, является определенным компромиссом между банками, заемщиками, Правительством и международными организациями.
Напомним предложения Кабмина предусматривают, что реструктуризации подлежат кредиты, полученные для приобретения единственного жилья, остаток задолженности по которым не превышает 2500000 грн. по состоянию на 1 января 2015 года и по которым не было задолженности на 1 января 2014 года. При условии соблюдения таких требований заемщикам могут перевести валютный кредит в гривневый и простить часть долга - от 25 до 50%. Большие ставки предусмотрены, в частности, для некоторых категорий участников АТО, ветеранов и инвалидов.
Представляя этот документ, заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев отметил, что он обеспечивает баланс, который, с одной стороны, позволит решить вопрос с валютной ипотекой для наиболее уязвимых слоев населения, а с другой - позволит избежать негативных последствий для экономики. При этом чиновник добавил, что проект отражает позицию банковского сообщества и экспертов и его поддержал НБУ.
А некоторые члены комитета высказали мнение, что документ не позволит банкам обанкротиться, также он должен мотивировать в будущем заемщиков выполнять свои обязательства. Речь идет о том, что у граждан нельзя утверждать мнение, что взятые деньги можно будет не отдавать.

Депутаты принимают шире
Впрочем, инициативная группа должников, которая пришла на заседание, настаивала на поддержке альтернативного проекта. Ведь он предусматривает реструктуризацию не только кредитов, полученных на приобретение недвижимости, но и взятых под ее залог. Более того, нардепы предложили распространить действие закона на ссуду для покупки земельного участка под дом и даже на потребительские кредиты, задолженность по которым не превышает 500 тыс. грн. И интересно, что народные избранники хотят, перечислив валюту в гривны, прощать таким заемщикам не менее 2/3 реструктуризированной задолженности. А на остальные установить процентную ставку в размере 0,01% годовых.
Также в соответствии с проектом кредитор обязан изменить форму погашения займа и увеличить срок кредитования с учетом требований закона «О защите прав потребителей». В частности, ежемесячные платежи не должны превышать 35% совокупного дохода семьи за соответствующий период. Также планируется взимать штрафные санкции.
Народные избранники не ограничились реструктуризацией кредитов. Так, они «реанимировали» старую идею о взыскании предмета залога. Действующая ст.591 Гражданского кодекса предусматривает: когда средства от продажи залога не покрывают долг, кредитор может получить остаток из другого имущества должника. Вместо этого предлагается определить, что в таком случае обязательства по основным и/или обеспечительным сделкам прекращаются.
Кроме того, в ст.13 ГК отдельно прописывается недопустимость установления непропорционально большой суммы неустойки (более 50% стоимости долга). Ведь, по утверждениям инициаторов изменений, массовый характер приобретают случаи, когда за неисполнение обязательств по потребительским кредитам граждане вынуждены платить неустойку в 2-4 раза больше суммы кредита с процентами.
Авторы этого документа жалуются, что под действие альтернативного проекта попадает только 5% валютных заемщиков. И подозревают, что цель правительства - снятие моратория на принудительную реализацию заложенного имущества (он будет действовать до принятия закона о реструктуризации).

Выход - стать инвалидом?
Представители банков убеждали, что проект № 4004 разработан для людей, которые нуждаются в помощи в первую очередь. По их подсчетам, таких 37000. При этом финансисты ссылаются на то, что документ согласован с НБУ и международными донорами. Но главное, что его одобрили все банки, в том числе государственные и с международным капиталом.
Итак, банкиры предложили безотлагательно принять правительственный проект и работать над решением проблем, с которыми сталкиваются другие заемщики.
И присутствующих на заседании делегатов от должников такое предложение не устроило. «Будем принимать для всех сразу», - потребовали они, ссылаясь на то, что мораторий на принудительную реализацию имущества будет снят, а ждать очередных изменений в нашей стране можно неизвестно сколько. Одна женщина отметила, что сегодня, чтобы выплачивать ипотеку, необходимо ежемесячно отдавать банкам до 30 тыс. грн. «Таких зарплат у нас нет», - добавила она. Другой активист «кредитного площадки» высказал мнение, что оба проекта являются дискриминационными. Ведь они подталкивают к тому, чтобы человек становился инвалидом или участником АТО.
Правда, в проекте № 4004-1, кроме прочего, предлагается добавить в закон «О защите прав потребителей» ст.111, где, в частности,предусмотреть ничтожество обращений взысканий на единственное жилье и земельный участок под ним, запрет выселения должника из единственного жилья и т.д. .

Напряжение будет расти
Вопрос реструктуризации валютных кредитов активно обсуждается уже более года, и нельзя дальше затягивать с его решением. В то же время нужно принять такой закон, чтобы он работал и его выполняли и банки, и заемщики. При этом еще за несколько дней до заседания председатель финансового комитета говорил о вероятности поддержки именно правительственного проекта с последующей его доработкой и учетом определенных положений проекта №4004-1. К тому же последний не имеет даже заключения главного научно-экспертного управления ВР.
В конце концов, комитет не смог выбрать «из двух зол меньшее». Ведь первый документ оставит без защиты государства большое количество граждан, которые могут лишиться жилья и имущества. Второй - скорее популистский. Сами его авторы признают, что для реализации их идей необходима государственная поддержка. А лишних средств в бюджете, как известно, не будет ...
Пока очевидно одно: уловка членов комитета не удовлетворила заемщиков. Их делегаты ушли с заседания, а вскоре взломали входную дверь в здание и заблокировали нардепов и чиновников, а также присутствующих журналистов в зале заседаний. Правда, «блокада» продолжалась недолго. Возможно, валютные заемщики берегут силы для дня, когда проекты будут рассматриваться в здании под куполом.

Источник: http://uteka.ua/publication/Valyutnym-zaemshhikam-predlozhili-dovolstvovatsya-malym-i-zhdat-svoej-ocheredi.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!