Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Валютные ипотечные кредиты будут переведены в гривневые

July 10, 2014

Верховная Рада приняла в первом чтении и готовит ко второму законопроект № 4185а-2 о реструктуризации кредитных обязательств c иностранной валюты в гривню.
Законопроект предусматривает, что реструктуризации подлежат обязательства по кредиту в иностранной валюте, которые соответствуют совокупности следующих признаков:
- кредит был получен потребителем в понимании Закона Украины «О защите прав потребителей»;
- кредит был получен на приобретение жилой недвижимости или имущественных прав на жилую недвижимость для собственного проживания, которая является единственным жильем физического лица и/или его семьи, и обеспечен этой недвижимостью или этими имущественными правами;
- общая сумма неуплаченных обязательств по кредиту не превышает 1 млн. гривен по официальному курсу гривни к иностранным валютам по состоянию на 01.01.14 г.
- отсутствие задолженности по кредиту по состоянию на 01.01.14 г. или ее погашения до момента реструктуризации.
Законопроектом также предусматривается погашение обязательств по кредиту в иностранной валюте, обеспеченному ипотекой за счет передачи заемщиком предмета ипотеки ипотекодержателю (банку). Такая передача является основанием для прекращения обязательств по кредиту, в том числе если стоимость предмета ипотеки недостаточна для полного удовлетворения обязательств.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

Новости по теме:
Часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом включается в налоговую скидку

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!