Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В течение какого срока контролирующий орган должен подписать договор о признании электронных документов?

31 октября 2016 г.

Инструкцией по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНА Украины от 10.04.2008 № 233, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16.04.2008 за № 320/15011 (далее - Инструкция), определен текст примерного договора о признании электронных документов. Согласно разделу 6 договора указанный договор действует до окончания срока действия усиленных сертификатов открытых ключей. Если налогоплательщик подает в контролирующий орган новые усиленные сертификаты электронных цифровых подписей (далее - ЭЦП), этот договор считается пролонгированным до окончания срока действия новых усиленных сертификатов ключей.
Согласно ст. 181 Хозяйственного кодекса Украины от 16 января 2003 года № 436-IV с изменениями и дополнениями (далее - Кодекс) хозяйственный договор по общему правилу излагается в форме единого документа, подписанного сторонами. Допускается заключение хозяйственных договоров упрощенным способом, то есть путем обмена письмами, факсограмами, телеграммами, телефонограммами т.п., а также путем подтверждения принятия к выполнению заказов, если законом не установлены специальные требования к форме и порядку заключения данного вида договоров.
Проект договора может быть предложен любой из сторон. В случае если проект договора изложен как единый документ, он предоставляется второй стороне в двух экземплярах.
Сторона, получившая проект договора, в случае согласия с его условиями оформляет договор в соответствии с требованиями части первой ст. 181 Кодекса и возвращает один экземпляр договора второй стороне или присылает ответ на письмо, факсограму т.д. в двадцатидневный срок после получения договора.
При наличии возражений относительно отдельных условий договора сторона, получившая проект договора, составляет протокол разногласий, о чем делается оговорка в договоре, и в двадцатидневный срок направляет другой стороне два экземпляра протокола разногласий вместе с подписанным договором.
Таким образом, контролирующий орган должен в двадцатидневный срок с момента получения договора о признании электронных документов подписать его или предоставить мотивированный отказ в заключении такого договора.
Для ускорения заключения договора о признании электронных документов для налогоплательщиков реализована возможность заключения электронного договора, без посещения районных инспекций. В таком случае договор «О признании электронных документов» средствами телекоммуникационной связи направляется на электронный адрес zvit@sta.gov.ua, при этом срок его заключения не превышает 5-ти рабочих дней.

Источник: https://uteka.ua/publication/V-techenie-kakogo-sroka-kontroliruyushhij-organ-dolzhen-podpisat-dogovor-o-priznanii-elektronnyx-dokumentov

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!