Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В прошлогодней декларации по налогу на прибыль занижены расходы: как исправить ошибку?

October 27, 2014

Предприятие, чтобы не показывать убытки, не отразило в декларации по налогу на прибыль за 2013 год часть расходов (на аренду, на обязательное получение сертификата и пр.). Можно ли такие прошлогодние расходы учесть в декларации за 2014 год без подачи уточняющего расчета (далее – УР) и приложения ВП?

Напомним, что НК предусматривает два варианта исправления ошибок.

Вариант 1 (п. 50.1 НК) можно назвать универсальным, поскольку он предназначен для исправления ошибок по всем обязательным платежам, порядок администрирования которых входит в компетенцию контролирующих органов. Согласно этому варианту сейчас исправить ошибку ваше предприятие может двумя способами:

- либо подав УР по форме декларации;

- либо указав уточненные показатели в составе текущей декларации за любой следующий налоговый период. Для этого предусмотрено специальное приложение ВП к декларации, в котором и исправляются ошибки, допущенные в предыдущих периодах.

Причем так исправляются любые ошибки – и те, которые привели к переплате, и те, которые привели к недоплате.

Вариант 2 (разд. ІІІ «Налог на прибыль предприятий» НК) может применяться только плательщиками налога на прибыль. Так, неучтенные расходы:

- прошлых лет – относятся на прочие расходы (строка 06.4.43 приложения ІВ к декларации);

- отчетного года – включаются в расходы конкретного вида (себестоимость реализованных товаров, работ, услуг, административные расходы и пр.). Отметим, что эта часть нормы работает только для тех налогоплательщиков, которые отчитываются ежеквартально.

Добавим, что неучтенные доходы прошлых лет отражаются в составе прочих доходов.

Таким образом, согласно варианту 2 можно исправить прошлогодние ошибки, связанные:

- с занижением расходов (т. е. показать расходы, не учтенные в прошлых периодах);

- одновременным занижением доходов и расходов в одном отчетном периоде.

При этом главное, чтобы соблюдалось следующее условие: в результате исправления ошибок у предприятия не должна возникнуть недоплата.

Почему? Потому что при возникновении недоплаты исправлять ошибки можно только согласно варианту 1, то есть по правилам п. 50.1 НК. Предприятие, не выполняющее требования этого пункта, как минимум, «заработает» штраф (в размере 5 % суммы самостоятельно обнаруженной недоплаты) и пеню.

Обратите внимание: ошибки, связанные только с занижением доходов, пп. 135.5.12 НК формально разрешает исправлять. Но этого делать не следует. Ведь такие ошибки приводят к возникновению недоплаты. Поэтому их можно исправлять только с помощью варианта 1.

Также только с помощью варианта 1 можно исправить ошибки, связанные с завышением расходов или завышением доходов в прошлом отчетном периоде. Объясним почему:

- завышение расходов приводит к недоплате, к тому же вариант 2 предназначен для исправления ошибок, связанных только с занижением расходов;

- завышение дохода хотя и не приводит к недоплате, но вариант 2 позволяет исправлять только ошибки, связанные с занижением доходов.

Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС” от 27.10.14 г. № 88-89.

 

Новости по теме:

Корректируем авансовые взносы по налогу на прибыль в уточняющем расчете

Когда платить штраф при представлении уточняющего расчета?

Подать уточняющую отчетность можно до начала плановой проверки

Уточняющий расчет по форме 1ДФ: порядок заполнения

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!