Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В Правительстве готовят налоговую реформу

July 11, 2014

Налогов должно остаться 8. Сократить число налогов с 22 до 8, уменьшить единый социальный взнос с 36,77 % до 18 % в обмен на двукратное повышение зарплаты и ввести две ставки налога на добавленную стоимость 7 % и 17 % вместо преобладающей сегодня ставки 20 % предлагает рабочая группа при Министерстве экономического развития и торговли.
Согласно обнародованному проекту распоряжения Кабмина «Об утверждении концепции реформирования налоговой системы Украины», предлагается оставить налоги на прибыль и доходы физлиц, НДС, акцизный и ресурсный налоги, налог на имущество, единый и фиксированный сельхозналоги.
Рабочая группа инициирует снижение ставки НДС до 7 % при расчете между плательщиками этого налога и 17 % - при реализации неплательщикам НДС, считая, что это принесет дополнительно в бюджет 70 млрд. грн., на 2,5 % понизит цены и на 12 % увеличит оборотные средства предприятий. Для обеспечения прозрачности уплаты НДС предлагается ввести отдельные НДС-счета.
В отношении единого социального взноса представленная Концепция предполагает сокращение его ставки вдвое для тех предпринимателей, которые вдвое увеличат фонд заработной платы.
Помимо того предлагается объединить все четыре фонда социального страхования в один Фонд социальной защиты, уменьшить количество платежей предпринимателей со 172 до 52 в год, повысить ставки платы за пользование недрами, предоставлять налоговые льготы в рамках приоритетов государственной социально-экономической политики.
Отдельно авторы документа указывают на необходимость гармонизации бухгалтерского и налогового учетов, предлагая в качестве альтернативы реформировать налог на прибыль, фактически взимая его лишь с выводимой с предприятия, например, в качестве дивидендов, прибыли.
Проект концепции содержит также нормы о налоговой амнистии, сокращении перечня проверок и праве выбора плательщика кому его проверять: контролирующим органам или аудиторским компаниям.

По материалам официального сайта Минфина.

Новости по теме:
За нарушение правил уплаты налогов - штраф
Ответственность в сфере социального страхования

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!