Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В какой группе основных средств учитывать сервер?

August 29, 2014

Предприятие приобрело сервер. В какую группу основных средств (далее – ОС) его следует включить? Сервер – это передаточное устройство, прибор или оборудование?
Чтобы правильно классифицировать объект, важно понимать его назначение. Поэтому для начала внимательно изучите техническую документацию. Возможно, там будет прямо написано, что это такое. Если нет, желательно иметь заключение компетентных в данной области специалистов. Например, по поводу сервера спросите системного администратора.
Узнайте, что означает каждый термин, который, как вам кажется, может подойти к этому объекту.
Сервер – это по сути мощный компьютер, обрабатывающий и перерабатывающий информацию. Следовательно, сервер относится к оборудованию:
-  в налоговом учете он числится в группе 4 «Машины и оборудования» (при этом минимальный срок его полезного использования – 2 года);
-  в бухгалтерском учете – на одноименном субсчете 104.
Совет на будущее: если вы испытываете затруднения при классификации некоторых объектов ОС, нужно руководствоваться определениями и терминами из НК и П(С)БУ. А если там вы не найдете нужные термины – обратитесь к другим нормативным актам. Например, можно воспользоваться Госклассификатором ДК 013-97.

Более подробный ответ на этот вопрос см. в журнале «БАЛАНС: Школа бухгалтера» от 01.09.14 г. № 71. Данная публикация будет размещена в открытом доступе в разделе "ПРОДУКТЫ".

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!