Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Утверждены требования к предметам и материалам, контактирующим с пищевыми продуктами

March 25, 2016

На заседании правительства был принят проект Закона Украины «О требованиях к предметам и материалам, контактирующим с пищевыми продуктами».
Соответствующий проект закона разработан Минагрополитики с целью установления правовых и организационных основ обращения предметов и материалов, предназначенных для непосредственного контакта с пищевыми продуктами для сохранения здоровья потребителей и защиты их интересов. Также целью разработки законопроекта является гармонизация национального законодательства с законодательством ЕС в сфере безопасности пищевых продуктов.
Проектом закона определено, что его действие распространяется на отношения, связанные с оборотом предметов и материалов. А именно: какие в готовом виде предназначены для контакта с пищевыми продуктами, уже контактирующих с пищевыми продуктами, или могут переносить компоненты на пищевые продукты при обычных или иных возможных условиях использования.
Также положениями проекта Закона определены группы предметов и материалов, контактирующих с пищевыми продуктами и к которым вводятся специальные мероприятия.
Кроме того, проект Закона содержит требования к маркировке предметов и материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. Также устанавливает порядок декларирования операторами рынка соответствии требованиями специальных мероприятий для групп предметов и материалов, которые на такие меры распространяются.
Принятый проект закона позволит обеспечить установление правовых и организационных основ обращения предметов и материалов, предназначенных для непосредственного или опосредованного контракта с пищевыми продуктами. Также будет способствовать повышению уровня защиты здоровья и интересов потребителей.

Источник: http://uteka.ua/publication/Utverzhdeny-trebovaniya-k-predmetam-i-materialam-kontaktiruyushhim-s-pishhevymi-produktami.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!