Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Утверждена новая редакция Санитарных правил в лесах Украины

October 27, 2016

Кабинет Министров Украины принял новую редакцию Санитарных правил в лесах Украины. Соответствующее постановление было принято на заседании КМУ 26 октября 2016 года.
Новая редакция санправил жестко регламентирует проведение санитарных рубок, а их действие будет распространяться на всех лесопользователей.
Сплошные санитарные рубки запрещаются в различных видах заповедниках, заказниках и национальных парках, вокруг мест гнездования редких и находящихся под угрозой исчезновения хищных и других птиц. Запрещается вырубка дуплистых, сухостойных, фаутных деревьев для обеспечения представителей фауны естественным укрытием.
В других категориях лесов ограничено проведение сплошных санитарных рубок исключительно моментами крайней необходимости с обязательным восстановлением лесов на этих вырубках.
Впервые вводится возможность контроля общественности. Планирование, обоснование и объемы санрубок будут публиковаться на сайтах лесхозов и облуправлений.
Кроме того, будет расширен состав специальной комиссии, определяет целесообразность назначения сплошной санитарной рубки, а именно приобщаются представители органов местного самоуправления.
Отметим, что новая редакция Санитарных правил в лесах Украины также четко регламентирует выборочные санитарные рубки. В частности, будет проводиться нумерация деревьев, подлежащих вырубке; будет состоять нумерационная ведомость с указанием породы, категории технической пригодности древесины и основания для отбора их в рубку; дерева с дуплами оставаться с целью обеспечения лесной фауны естественным укрытием; сохраняться отдельные поваленные сухостойные деревья, служащие средой обитания и защиты других объектов живой природы (об этом будет делаться отметка в материалах отвода и лесорубочного билета, на территориях природно-заповедного фонда (кроме хвойных молодняков за пределами природных заповедников, заповедных зон и заповедных урочищ) оставаться неликвидная древесина объемом не менее 30 куб. м. на гектар.

Источник: https://uteka.ua/publication/Utverzhdena-novaya-redakciya-Sanitarnyx-pravil-v-lesax-Ukrainy.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!