Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Утверждена новая процедура установления тарифов на воду

January 13, 2014

С 10 января в Украине начал действовать единый механизм установления тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод.
Новая процедура способствует:
- установлению последовательного и четкого механизма подачи, рассмотрения расчетных материалов, установления тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод;
- защите прав и интересов потребителей;
- координации работы и повышению ответственности лицензиата при осуществлении расчетов тарифов.
Новая процедура распространяется на всех лицензиатов, получивших в установленном порядке лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу.
В частности, основанием для обращения лицензиата относительно тарифов могут быть обстоятельства, которые влияют или могут повлиять на результаты деятельности лицензиата в период регулирования, а именно:
- изменение объемов услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу, учтенных при установлении действующих тарифов, более чем на 5 %;
- изменение в установленном порядке инвестиционной программы лицензиата, если это приводит к изменению тарифов более чем на 5 % от установленного уровня;
- изменение в течение срока действия тарифов объема отдельных расходов, связанных с осуществлением лицензированной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу, по причинам, которые не зависят от лицензиата, в частности увеличение или уменьшение ставок налогов и сборов, размеров минимальной заработной платы, арендной платы и амортизационных отчислений, повышение или понижение цен и тарифов на топливно-энергетические и другие материальные ресурсы, если это в совокупности приводит к изменению тарифов более чем на 5 % от установленного уровня.

Постановление Нацкомуслуг от 29.11.13 г. № 253 вступило в силу с 10.01.14 г. («Офіційний вісник України» от 10.01.14 г. № 2).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!