Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Утвержден Порядок перевода дачных и садовых домов в жилые

May 28, 2015

Утвержден Порядок перевода дачных и садовых домов, соответствующих государственным строительным нормам, в жилые дома.
Перевод дачных и садовых домов, соответствующих государственным строительным нормам, в жилые дома осуществляется бесплатно органами местного самоуправления села, поселка, города, с которыми соответствующие дачные поселения и садоводческие общества связаны административно или территориально.
Для перевода дачного или садового дома в жилой дом гражданин, который является его владельцем, или уполномоченное им лицо подает в исполнительный орган сельского (поселкового, городского) совета, а в случае, когда в сельском совете исполнительный орган не создан, - сельскому голове заявление (приложение 1 к Порядку), к которому прилагаются:
- копия документа о праве собственности на дачный или садовый дом, заверенная в установленном порядке;
- письменное согласие совладельцев (при наличии) на перевод такого дома в жилой;
- отчет о проведении технического осмотра дачного или садового дома с заключением о его соответствии государственным строительным нормам (приложение 2 к Порядку).
Технический осмотр дачного или садового дома производится без применения оборудования для определения характеристик конструкций и выполнения изыскательских работ на основании заключенного договора предприятием, у которого работает один или более ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры, прошедших профессиональную аттестацию в соответствии с постановлением КМУ от 23.05.11 г. № 554.
По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов уполномоченный орган в течение месяца со дня их поступления принимает решение о переводе дачного или садового дома в жилой дом или об отказе в таком переводе.
Принятие решения об отказе в переводе дачного или садового дома в жилой дом допускается при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
- непредставление вышеуказанных документов;
- выявление в представленных документах недостоверных сведений;
- установление несоответствия дачного или садового дома требованиям государственных строительных норм, указанных в разделе I (обязательное) результатов технического осмотра.
Местный совет в трехдневный срок со дня принятия решения о переводе дачных и садовых домов, соответствующих государственным строительным нормам, в жилые дома выдает или направляет владельцу заказным письмом с описью вложения решение о переводе дачного или садового дома в жилой дом с указанием его адреса.
В случае отказа в переводе дачного или садового дома в жилой дом владелец имеет право повторно подать документы после устранения причин, послуживших основанием для принятия такого решения.

Постановление КМУ от 29.04.15 г. № 321 вступит в силу со дня официального опубликования.

Новости по теме:
Дачные дома можно бесплатно перевести в жилые: постановление Правительства
Дачные и садовые дома можно переводить в жилые: подписан Закон

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!