Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Утвержден Порядок оформления документов для выезда на ПМЖ за границу

September 26, 2016

МВД приняло приказ от 16.08.16 г. № 816 "Об утверждении Порядка производства по заявлениям об оформлении документов для выезда граждан Украины за границу на постоянное место жительства".
Оформление документов для выезда за границу на постоянное место жительства осуществляется:
1) лицу, достигшему 16-летнего возраста, - на основании его личного заявления утвержденной формы;
2) лицу, не достигшему 16-летнего возраста, лицу, которое признано судом ограниченно дееспособным или недееспособным, - на основании заявления одного из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других законных представителей.
Заявление оформляется на имя руководителя территориального органа ГМС и подается по зарегистрированному месту жительства в Украине.
В случае обращения заявителя по оформлению документов для выезда за границу на постоянное жительство вместе с детьми, не достигшими 16-летнего возраста, заполняются отдельные заявления на каждого человека.
Вместе с заявлением подаются документы (оригиналы и копии):
1) 3 фотографии размером 3,5 х 4,5 см;
2) паспорт гражданина Украины (для лиц, достигших 14-летнего возраста);
3) свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);
4) справка о регистрации места проживания;
5) документ, удостоверяющий личность законного представителя;
6) документ, подтверждающий полномочия лица в качестве законного представителя, кроме случаев, когда законным представителем является один из родителей (усыновителей);
7) нотариально заверенное согласие законных представителей, которые остаются в Украине, на выезд (или копию свидетельства о смерти или решение суда о лишении родительских прав, о признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным, или безвестно отсутствующим или объявление его умершим);
8) нотариально заверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 16 лет на выезд за границу на постоянное проживание;
9) копию решения суда, заверенную в установленном порядке, - при отсутствии согласия одного из законных представителей на выезд за границу на постоянное место жительства не достигшего 16-летнего возраста ребенка, или лица, признанного судом ограниченно дееспособным или недееспособным;
10) документы, подтверждающие оплату.
Заявление рассматривается в течение 3 месяцев со дня подачи.
Срок действия решения об оформлении документов для выезда за границу на постоянное жительство составляет 6 месяцев со дня его принятия. Если заявитель в указанный срок не обратился в территориальный орган ДМС для оформления документов, решение теряет силу, о чем делается отметка в заявлении.

Источник: https://uteka.ua/publication/Utverzhden-Poryadok-oformleniya-dokumentov-dlya-vyezda-na-PMZH-za-granicu

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!