Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уточняющий расчет для целей налогового компромисса: нюансы заполнения

January 30, 2015

До утверждения формы уточняющего расчета для применения налогового компромисса налогоплательщик имеет право подать уточняющий расчет по действующей на момент подачи форме как отдельный документ с перечнем (описанием) операций, по которым осуществлено уточнение показателей налоговой декларации.
Уточнение налогового обязательства по налогу на прибыль в рамках налогового компромисса необходимо осуществлять исключительно путем подачи отдельной уточняющей декларации (расчета, отчета), а не в составе отчетной (отчетной новой) декларации.
Для этого плательщикам налога на прибыль, которые готовы воспользоваться налоговым компромиссом, в заглавной части форм уточняющих налоговых деклараций (расчетов, отчетов) по этому налогу следует под словом «Уточнююча» («Уточнюючий») дополнить словами "Налоговый компромисс» и слева от них проставить отметку, например, «X». Такая отметка означает, что уточняющая декларация (расчет, отчет) представлена с целью применения налогового компромисса.
Кроме того, необходимо предоставлять в составе уточняющей налоговой декларации (расчета, отчета) в электронной форме перечень (описание) хозяйственных операций, по которым осуществлено уточнение показателей налоговой декларации, используя строки электронной формы для указания дополнений в налоговую декларацию.
При применении налогового компромисса 5 % от суммы заниженного налогового обязательства по налогу на прибыль должно отражаться налогоплательщиками в уточняющей налоговой декларации (расчете, отчете) в следующих строках таблицы «Самостоятельное исправление ошибок»:
24 - налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия;
19 - налоговой декларации о результатах совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица;
25 - налоговой декларации по налогу на прибыль банка;
24 - налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика;
19 - налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций;
13 - расчета налоговых обязательств по уплате консолидированного налога на прибыль;
16 - расчета налогооблагаемой прибыли и налога на прибыль постоянного представительства нерезидента, который осуществляется органом государственной налоговой службы;
17 - прибыль постоянного представительства нерезидента, осуществляющего деятельность на территории Украины через постоянное представительство на основании составления отдельного баланса финансово-хозяйственной деятельности.

Листовка ГФС «Особенности заполнения налоговой декларации (расчета, отчета) в случае уточнения налогового обязательства по налогу на прибыль в рамках налогового компромисса».

Новости по теме:
Утверждены Методические рекомендации по налоговому компромиссу

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!