Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уточнены вопросы проведения проверок в 2015 - 2016 годах

February 3, 2015

В 2015 и 2016 годах проверки предприятий, учреждений и организаций, физических лиц - предпринимателей с объемом дохода до 20 млн. грн. за предыдущий календарный год контролирующими органами осуществляются исключительно с разрешения Кабмина, по заявке предприятия относительно его проверки, согласно решению суда или требованию Уголовного процессуального кодекса Украины.
Указанное ограничение не распространяется:
- с 1 января 2015 года на проверки субъектов хозяйствования, которые ввозят на таможенную территорию Украины и/или производят и/или реализуют подакцизные товары;
- с 1 января 2015 года на проверки соблюдения норм законодательства по вопросам наличия лицензий, полноты начисления и уплаты НДФЛ, ЕСВ, возмещения НДС;
- с 1 июля 2015 года на проверки плательщиков единого налога 2 и 3 групп, кроме тех, кто осуществляет деятельность на рынках, продажу товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, за исключением плательщиков единого налога, определенных пунктом 27 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» НК, по вопросам соблюдения порядка применения РРО.
Учитывая изложенное, ГФС отмечает, что при анализе вопроса о наличии приведенных ограничений и определении объема дохода за предыдущий календарный год для субъектов хозяйствования - юридических лиц, их обособленных подразделений и представительств нерезидентов целесообразно использовать данные декларации по налогу на прибыль за 2014 год.
Для определения объема дохода субъектов хозяйствования - юридических лиц,  которые в 2014 году были плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога (с 01.01.15 г. плательщики единого налога IV группы), возможно применение данных расчета доли сельскохозяйственного товаропроизводства, которая подается в контролирующий орган вместе с соответствующей налоговой декларацией до 20 февраля текущего года.
Следует также обратить внимание, что ужесточены требования относительно составления письменного запроса налогоплательщику о представлении информации. В частности, такой запрос должен содержать:
1) информацию относительно оснований для направления запроса с указанием информации, которая это подтверждает;
2) перечень запрашиваемой информации, и перечень документов, которые предлагается предоставить;
3) печать контролирующего органа.

Письмо ГФС от 28.01.15 г. №2463/7/99-99-22-02-04-17.

Новости по теме:
Продлен мораторий на проверки бизнеса

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!