Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уточнение отчетности по НДС с/х товаропроизводителями-спецрежимщиками

November 25, 2016

ГФС в письме от 21.11.2016 г. № 37146/7/99-99-15-03-02-17 рассмотрело вопрос об уточнении налоговой отчетности по НДС сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Если в будущих налоговых периодах налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации, он обязан направить уточняющий расчет к декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета.
Так, нужно направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3% от такой суммы до представления такого уточняющего расчета.
В случае исправления ошибок в строках поданной ранее декларации по НДС, к которым должны прилагаться приложения, к уточняющему расчету должны быть добавлены соответствующие приложения, содержащие информацию относительно уточненных показателей.
В уточняющем расчете и приложениях к нему, в частности, отмечается:
- в строке 02 "Отчетный (налоговый) период" - отчетный (налоговый) период, в котором подается уточняющий расчет;
- в строке 03 "Отчетный (налоговый) период, который уточняется" - период, за который исправляются обнаруженные ошибки.
Итак, уточняющий расчет относится к налоговой отчетности того отчетного периода, который указан в строке 02 такого уточняющего расчета. То есть того отчетного периода, в котором подается такой уточняющий расчет.
Таким образом, в случае обнаружения в 2016 году ошибок в отчетности по НДС за периоды до 01.01.2016 г., в результате исправления которых по данным налогового учета увеличивается положительное значение разницы между суммой налогового обязательства и суммой налогового кредита, применяются нормы НКУ, действующие на дату исправления таких ошибок (дату представления уточняющего расчета и соответственно увеличение положительного значения разницы между суммой налогового обязательства и суммой налогового кредита), то есть в 2016 году.
Положительное значение разницы между суммой НО и НК, указанное в таком уточняющем расчете, подлежит уплате в соответствующих процентах в бюджет и перечислению на специальный счет сельскохозяйственного товаропроизводителя. Такие проценты определяются согласно п. 209.2 НКУ, действующих на дату представления уточняющего расчета.

Источник: https://uteka.ua/publication/Utochnenie-otchetnosti-po-NDS-sx-tovaroproizvoditelyami-specrezhimshhikami

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!