Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уточнен порядок начисления амортизации и разниц, корректирующих финрезультат

December 26, 2016

Для расчета налоговой амортизации определяется стоимость основных средств и нематериальных активов без учета их переоценки (уценки, дооценки), проведенной в соответствии с положениями бухгалтерского учета.

Установлено отдельное правило налогового учета продажи непроизводственных основных средств:

- финансовый результат до налогообложения уменьшается на сумму первоначальной стоимости приобретения или изготовления отдельного объекта непроизводственных основных средств или непроизводственных нематериальных активов и расходов на их ремонт, реконструкцию, модернизацию или другие улучшения, в случае продажи такого объекта непроизводственных основных средств или нематериальных активов, но не более суммы дохода (выручки), полученной от такой продажи.
Плательщики налога на прибыль при расчете амортизации по прямолинейному методу в отношении основных средств четвертой группы могут использовать начиная с 01.01.2017 г. минимально допустимый срок амортизации, который составляет два года, если расходы на приобретение таких основных средств понесенные (начисленные) налогоплательщиком после 01.01.2017 г. и в случае, если для таких основных средств одновременно выполняются требования:
- основные средства не были введены в эксплуатацию и не использовались на территории Украины;
- основные средства введены в эксплуатацию в рамках одного из налоговых (отчетных) периодов начиная с 01.01.2017 г. до 31.12.2018 г.;
- основные средства используются в собственной хозяйственной деятельности и не продаются или не передаются в аренду другим лицам (за исключением налогоплательщиков, основным видом деятельности которых являются услуги по предоставлению в аренду имущества).

Новые разницы для корректировки финансового результата

Финансовый результат до налогообложения уменьшается:

- на сумму списанной дебиторской задолженности (в том числе за счет созданного резерва сомнительных долгов), которая соответствует признакам, определенным пп. 14.1.11 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса.

Финансовый результат до налогообложения увеличивается:

- на сумму перечисленной безвозвратной финансовой помощи (безвозмездно предоставленных товаров, работ, услуг) лицам, которые не являются плательщиками налога (кроме физических лиц), и плательщикам налога, которые облагаются по ставке ноль процентов;
- на сумму расходов от признанных штрафов, пени, неустоек, начисленных в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовых договоров в пользу лиц, не являющихся плательщиками налога (кроме физических лиц), и в пользу плательщиков налога, которые облагаются по ставке ноль процентов;
- на сумму затрат на создание обеспечений (резервов) для возмещения следующих (будущих) расходов (кроме обеспечения (резерва) расходов на оплату отпусков работникам, других выплат, связанных с оплатой труда, и расходов на уплату единого социального взноса, который начисляется на такие выплаты) согласно национальным положениям (стандартов) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности.
- на сумму дохода, полученного в качестве оплаты за товары (работы, услуги), отгруженные (оказанные) во время пребывания на упрощенной системе налогообложения
Продлен срок перерегистрации неприбыльных учреждений и организаций до 01.07.2017 г.

Разницы, которые устраняют формирование двойных доходов или расходов:

Суммы доходов или расходов, которые учтены при определении объекта налогообложения налогом на прибыль до 01.01.2015 г. и учтены в составе доходов или расходов в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности при определении финансового результата до налогообложения после указанного периода, не подлежат повторному учету при определении такого объекта и формируют разницу, согласно которой финансовый результат до налогообложения:
- уменьшается на сумму таких доходов;
- увеличивается на сумму таких расходов.

Налоговые каникулы

На период до 31.12.2021 г. вводится ставка ноль процентов для плательщиков налога на прибыль, у которых годовой доход, определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный период не превышает 3 млн. грн. и размер начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы (дохода) каждому из работников, состоящих с плательщиком налога в трудовых отношениях, является не меньшим, чем две минимальные заработные платы, размер которой установлен законом, и которые отвечают одному из таких критериев:
- образованные в установленном законом порядке после 01.01.2017 г.;
- действующие, у которых в течение трех последовательных предыдущих лет (или в течение всех предыдущих периодов, если с момента их образования прошло менее трех лет) ежегодный объем доходов задекларирован в сумме, не превышающей 3 млн. грн, и у которых среднеучетное количество работников в течение этого периода составляла от 5 до 20 человек;
- которые были зарегистрированы плательщиками единого налога в установленном законодательством порядке в период до 01.01.2017 г. и у которых за последний календарный год объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составлял до 3 млн. грн и среднеучетная численность работников составляла от 5 до 50 человек.
Уточнены критерии контролируемых операций

Изменены стоимостные критерии контролируемых операций:

- сумма годового дохода плательщика увеличена с 50 до 150 млн. грн;
- годовой объем хозяйственных операций с нерезидентом увеличен с 5 до 10 млн. грн

Контролируемыми операциями также будут признаваться:

- хозяйственные операции, которые осуществляются с нерезидентами, которые не уплачивают налог на прибыль (корпоративный налог), в том числе с доходов, полученных за пределами государства регистрации таких нерезидентов, и/или не являющиеся налоговыми резидентами государства, в котором они зарегистрированы как юридические лица. Перечень организационно-правовых форм таких нерезидентов в разрезе государств (территорий) утверждается Кабинетом Министров Украины.
Перенесен предельный срок подачи отчета о контролируемых операции с 1-го мая до 1-го октября следующего отчетного года.
Нормы Налогового кодекса относительно самостоятельного корректировки налоговых обязательств с налога на прибыль с учетом правил ТЦО применяются по результатам налогового (отчетного) года.

Источник: https://uteka.ua/publication/Utochnen-poryadok-nachisleniya-amortizacii-i-raznic-korrektiruyushhix-finrezultat

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!