Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Установление неполной продолжительности рабочего времени работникам с инвалидностью

January 24, 2017

Управление Гоструда в Хмельницкой области предоставляет разъяснения относительно возможности установления неполной продолжительности рабочего времени работникам с инвалидностью.
Работа на условиях неполного рабочего времени не тянет за собой любых ограничений объема трудовых прав работников.
По соглашению между сторонами трудового договора работником и работодателем может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Работодатель обязан по просьбе работника, как лицу с инвалидностью, установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю и создать льготные условия труда.
Для этого такой сотрудник подает заявление об установлении неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю), а работодатель издает соответствующий приказ.
Работодатель обязан по просьбе работника, имеющего право на установление неполной продолжительности рабочего времени, установить рабочее время той продолжительности, о которой он просит, с определением времени начала и окончания работы.
Неполное рабочее время может устанавливаться путем уменьшения продолжительности ежедневной работы (неполный рабочий день), количества дней работы в течение недели (неполная рабочая неделя) или одновременно путем уменьшения и количества часов работы в течение дня, и количества рабочих дней в течение недели.
Оплата труда в условиях неполной продолжительности рабочего времени производится пропорционально отработанному рабочему времени или в зависимости от выработки.
Работа на условиях неполного рабочего времени не тянет за собой любых ограничений объема трудовых прав работников.
Действующим законодательством о труде ограничений на установление неполной продолжительности рабочего времени в случаях и в порядке установленного законодательством, в частности, для работников с инвалидностью в соответствии с требованиями статьи 172 Кзот Украины, не предусмотрено.

Источник: https://uteka.ua/publication/Ustanovlenie-nepolnoj-prodolzhitelnosti-rabochego-vremeni-rabotnikam-s-invalidnostyu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!