Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Усовершенствованние градостроительной деятельности

February 13, 2017

С 10 июня 2017 года вступит в силу Закон от 17.01.17 г. № 1817-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности" ("Голос Украины" от 10.02.17 г. № 26).
В частности, Законом предусмотрена отмена определения категорий сложности объектов строительства. Оценивать объект будут только по классам последствий (ответственности).
Класс последствий (ответственности) зданий и сооружений - это характеристика уровня возможной опасности для здоровья и жизни людей, которые постоянно или периодически будут находиться на объекте или которые будут находиться снаружи такого объекта, материальных убытков или социальных потерь, связанных с прекращением эксплуатации или с потерей целостности объекта.
Класс последствий определяется в соответствии с требованиями строительных норм, стандартов, нормативных документов и правил, утвержденных в соответствии с законодательством.
Класс последствий определяется для каждого объекта - дома, здания, сооружения любого назначения, их частей, линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, в том числе тех, что входят в состав комплекса (строения).
В состав комплекса (строения) могут относиться объекты, строительство которых осуществляется по единой проектно-сметной документации.
Все объекты разделяются по следующим классам последствий (ответственности):
-
незначительные последствия - СС1;
- средние последствия - СС2;
- значительные последствия - СС3.
Отнесение объекта к определенному классу последствий (ответственности) осуществляется проектной организацией по согласованию с заказчиком строительства.
Правильность определения класса последствий (ответственности) проверяется во время проведения экспертизы проектов, если осуществление такой экспертизы является обязательной согласно закону.

Источник: https://uteka.ua/publication/Opublikovan-Zakon-otnositelno-usovershenstvovaniya-gradostroitelnoj-deyatelnosti.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!