Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Усовершенствован порядок индексации денежных доходов населения

February 11, 2014

Внесены изменения в Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078.
В частности, уточнены виды доходов, которые не подлежат индексации. Сейчас к ним также относятся выплаты, исчисляемые из средней заработной платы (оплата за время отпуска, больничные, командировки). К тому же, изменен и сам механизм начисления сумм индексации. Так, в случае, если работник работает неполное рабочее время - сумма индексации должна выплачиваться пропорционально отработанным дням.
Вместе с тем, уточнен механизм начисления сумм индексации в случае повышения заработной платы в отдельных случаях. Так, месяц, в котором происходит повышение денежных доходов работников в связи с расширением зоны обслуживания, увеличением объема работ, совмещением профессий (должностей), выполнением обязанностей временно отсутствующего работника, оплатой за работу по совместительству на одном предприятии, в учреждении, организации, а также за счет увеличения размера премии, не считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации (в случае, когда не происходит повышения тарифной ставки (оклада).
Также Порядок дополнен нормой, согласно которой для работников, которые использовали отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы, предусмотренные законодательством об отпусках, при определении базового месяца для проведения индексации сохраняются такие же условия начисления сумм индексации, как и для других работников, занимающих аналогичные должности.

Постановление КМУ от 29.01.14 г. № 36 вступит в силу со дня опубликования.

Напоминаем, что индексация проводится в случае, когда индекс инфляции превышает порог индексации 101 %; объектами индексации являются: заработная плата, денежное обеспечение, пенсии, стипендии, страховые выплаты; индексация доходов начисляется индивидуально гражданину в период между повышением его денежного дохода.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!