Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Услуги от нерезидента: оформление, учет и налогообложение

August 26, 2014

Для осуществления какого-либо из видов ВЭД следует заключить договор с контрагентом-нерезидентом (ВЭД-договор). Такой договор (контракт) заключается в простой письменной форме, если иное не предусмотрено международным договором Украины или законом. При составлении ВЭД-договора нужно руководствоваться Положением о форме внешнеэкономических договоров (контрактов).
Операция по предоставлению услуг нерезидентом (импорт услуг) в отличие от импорта товаров таможенной декларацией не оформляется. В таком случае кроме договора оформляется двусторонний акт о предоставлении услуг (выполнении работ), который скрепляется подписями и печатями сторон. Утвержденной формы такого акта нет, и для того, чтобы этот документ мог выполнять функции первичного (в частности, подтверждать налоговые расходы), он должен соответствовать требованиям, установленным Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Обычно акт о предоставлении услуг в сфере ВЭД оформляют (как и соответствующий договор) на двух языках – украинском и языке страны нерезидента (или английском).
Налог на прибыль
Главным условием включения в расходы при исчислении налога на прибыль стоимости импортных услуг является связь таких услуг с хозяйственной деятельностью предприятия.
Так, стоимость услуг, которая будет включаться в себестоимость продукции, попадет в расходы только в том отчетном периоде, в котором будут признаны доходы от реализации такой продукции.
Стоимость услуг, связанных с ремонтом (реконструкцией) или другим улучшением основных средств (в частности, ремонт сельскохозяйственной техники), будет увеличивать балансовую стоимость соответствующих основных средств (за исключением ремонтного лимита, который относится на расходы) и в дальнейшем подлежать амортизации в составе таких основных средств.
Стоимость других услуг (т. е. тех, которые не включаются в себестоимость и не увеличивают стоимость основных средств) входит в расходы в периоде их получения. Однако расходы на приобретение у нерезидента услуг:
- по консалтингу, маркетингу, рекламе включаются в расходы в пределах 4 % дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год, предшествующий отчетному. Если нерезидент имеет офшорный статус, то стоимость полученных от него услуг в полном объеме не включается в расходы;
- по инжинирингу включаются в расходы в пределах 5 % таможенной стоимости оборудования, импортированного согласно соответствующему контракту. Если нерезидент имеет офшорный статус или не является бенефициарным (фактическим) получателем (владельцем) такой платы за услуги, то вся сумма услуг не включается в расходы.
Поскольку стоимость услуг, приобретенных у нерезидента, обычно устанавливается в инвалюте, то ее следует пересчитать в гривни. Расходы на приобретение импортных товаров (услуг) определяются следующим образом:
- если была предварительная оплата – по курсу НБУ на дату такой оплаты;
- если предоплаты не было (т. е. первым событием является поставка услуг нерезидентом) – по курсу НБУ на дату приобретения услуг (т. е. на дату оформления соответствующего акта).

Более подробную консультацию с описанием начисления НДС и примером бухучета услуг от нерезидента см. в журнале «БАЛАНС-АГРО» от 26.08.14 г. № 32.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!