Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Условия ведения и доступа к Реестру изменились

November 9, 2016

Главное управление ГУ ДФС в Винницкой области информирует о том, что с 4 ноября т.г., вступили в силу изменения в Порядок ведения Единого реестра товарно-транспортных накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков, которые были утверждены Постановлением КМУ от 28.10.2015 г. № 864.

Изменения касаются процесса формирования товарно-транспортных накладных субъектами хозяйствования, имеющих лицензии на производство и/или торговлю спиртом этиловым и алкогольными напитками, во время отгрузки указанных товаров с акцизного склада, а именно: детализировано процесс наложения электронной цифровой подписи.

Итак, после составления товарно-транспортных накладных на них налагаются электронные цифровые подписи в следующем порядке: первой - электронная цифровая подпись бухгалтера или лица, ответственного за учет отгруженных материальных ценностей, второй - электронная цифровая подпись руководителя или лица, на которое возложены соответствующие обязанности, третий - электронная цифровая подпись, являющаяся аналогом оттиска печати (при наличии).

Обращаем внимание на то, что подтверждением факта регистрации товарно-транспортных накладных в Реестре является наличие квитанции в электронной форме (а не наличие регистрационного номера, как это было до принятых изменений).

Кроме того, изменились условия доступа к данным Реестра, который отныне предоставляется только представителям контролирующего органа на акцизном складе и правоохранительным органам в соответствии с заключенными договорами об информационном сотрудничестве.

Напоминаем, что Единым реестром товарно-транспортных накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков, администратором и держателем которого является Государственная фискальная служба, специализированная электронная база данных, которая содержит информацию товарно-транспортных накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков с их регистрационными номерами и используется с целью осуществления контроля за перемещением по территории Украины спирта этилового и алкогольных напитков.

Источник: https://uteka.ua/publication/Usloviya-vedeniya-i-dostupa-k-Reestru-izmenilis.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!