Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Упрощенная система налогообложения: как выбрать вновь созданному предпринимателю?

April 14, 2017

Вновь созданные физлица-предприниматели для выбора упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога (далее – ЕН), установленной для первой или второй группы, должны подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения до окончания месяца, в котором произошла госрегистрация.
Зарегистрированные в установленном порядке физлица-предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла госрегистрация, подали заявление относительно избрания упрощенной системы налогообложения и ставки ЕН, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками ЕН с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла госрегистрация (пп. 298.1.2 НК).
Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (вновь созданные), которые в течение 10 дней со дня госрегистрации подали заявление относительно избрания упрощенной системы налогообложения и ставки ЕН, установленной для третьей группы, которая не предусматривает уплату НДС, считаются плательщиками ЕН со дня их госрегистрации.
Если субъект хозяйствования сразу в месяц регистрации не воспользовался своим правом перейти на упрощенную систему налогообложения, то такая возможность у него будет в следующем квартале. Для этого нужно подать заявление в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Но принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения возможно только один раз в течение календарного года.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!