Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Упрощение ведения бизнеса: изучаем законодательные новшества-2014

July 10, 2014

В текущем году было принято сразу несколько законов, которые предполагают значительное упрощение открытия и закрытия бизнеса, получения разрешительных документов, применения печатей и многого другого. Рассмотрим наиболее важные изменения.
Отмена печатей и регистрационного сбора
С 1 ноября этого года вступает в силу Закон № 1206, который предусматривает ряд достаточно революционных изменений для субъектов хозяйствования в части регистрации бизнеса и других вопросов, касающихся документального оформления хозяйственной деятельности, а именно:
- печати будут необязательны как для физлиц-предпринимателей, так и для юридических лиц;
- будет отменен регистрационный сбор;
- бесплатные сведения о субъекте хозяйствования должны размещаться в Интернете.
Упрощение закрытия предпринимательства физлицами
С 08.07.14 г. вступили в силу изменения, предусмотренные Законом № 1258 и касающиеся упрощения процедуры госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности по заявительному принципу. Основные новшества заключаются в следующем:
- закрыть предпринимательство, руководствуясь заявительным принципом, физлицо сможет в течение одного дня;
- претерпел некоторые изменения и порядок снятия с учета физлица-предпринимателя в качестве плательщика ЕСВ, в частности, физлицо снимут с учета в качестве плательщика ЕСВ на основании сведений, предоставленных госрегистратором, но после проведения предусмотренных законодательством проверок и окончательного расчета с предпринимателем;
- отчетность по ЕСВ может быть отправлена по почте;
- отменена административная ответственность физлица-предпринимателя за нарушение порядка прекращения предпринимательской деятельности.
Усовершенствование процедуры получения разрешительных документов
С 08.12.14 г. вступает в силу Закон № 1252, предусматривающий усовершенствование процедуры выдачи документов разрешительного характера. Субъект хозяйствования будет вправе обращаться за получением, переоформлением, аннулированием разрешительных документов по своему местонахождению, а в случаях, предусмотренных законом, – по месту осуществления деятельности (нахождения объекта).

Большеновшеств законодательства с их подробным разъяснением см. в ПР № 13.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!