Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

«Упрощенец» первой группы может предоставлять услуги маникюра, педикюра, массажа лица

July 17, 2017

Подпунктом 1 п. 291.4 Налогового кодекса (далее – НК) определено, что к плательщикам единого налога, которые относятся к первой группе, относятся физлица-предприниматели, которые не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 300 000 грн.
Перечень видов услуг, которые относятся к бытовым услугам населению и предоставляются плательщиками единого налога первой и второй групп, определен п. 291.7 НК, который включает вид деятельности «услуги парикмахерских».
При этом согласно пп. 5 п. 298.3 НК в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения указываются избранные субъектом хозяйствования виды хозяйственной деятельности согласно Классификатору видов экономической деятельности ДК 009:2010, утвержденному приказом Госпотребстандарта от 11.10.10 г. № 457 (далее – Приказ № 457).
Абзацем вторым п. 1 Приказа № 457 определено, что основное назначение Классификации видов экономической деятельности – определять и кодировать основные и второстепенные виды экономической деятельности юрлиц, обособленных подразделений юрлиц, физлиц-предпринимателей.
В соответствии с КВЕД ДК 009:2010 услуги парикмахерских относятся к классу 96.02 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты».
Согласно приказу Госкомстата от 23.12.11 г. № 396 «Об утверждении Методологических основ и пояснений к позициям Классификации видов экономической деятельности» класс 96.02 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты» КВЭД ДК 009:2010 включает мытье волос, подравнивание и подстригание, укладку, окрашивание, тонирование, завивку, распрямление волос и подобные виды услуг, которые предоставляются для мужчин и женщин, а также бритье и подравнивание бороды, массаж лица, маникюр и педикюр, макияж и т. п.
Следовательно, физлицо-предприниматель – плательщик единого налога первой группы, которое осуществляет деятельность по предоставлению парикмахерских услуг, относящихся к классу 96.02 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты», также имеет право предоставлять услуги маникюра, педикюра, визажа, косметологии и массажа лица без использования труда наемных лиц.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!