Упрощен порядок принятия в эксплуатацию самовольного строительства

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ" (законопроект № 1059).
Законом уточнены законодательные положения по вопросам принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных до 12 марта 2011 года без разрешения на выполнение строительных работ (индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения и т.д.).
Законом, в частности, установлено, что такие объекты строительства принимаются в эксплуатацию без разрешения по результатам технического обследования и без применения к лицам, которые подали документы о принятии в эксплуатацию указанных объектов, штрафных санкций.
Согласно закону, упрощенный порядок принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных до 12.03.2011 г., должен действовать до 31 декабря 2015 года.
По материалам официального веб-портала ВР Украины.
Новости по теме:
Прогнозная стоимость сооружения жилья на 2015 год
Принятие в эксплуатацию самовольного строительства