Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уплата штрафа за нарушения охраны труда не освобождает от их устранения

September 12, 2016

В соответствии с Законом Украины Об охране труда уплата штрафа не освобождает юридическое или физическое лицо, которое в соответствии с законодательством использует наемный труд, от устранения выявленных нарушений в определенные сроки.
В частности, за нарушение законодательства об охране труда и невыполнение предписаний (распоряжений) должностных лиц органов исполнительной власти по надзору за охраной труда юридические и физические лица, которые согласно законодательству используют наемный труд, привлекаются органами исполнительной власти по надзору за охраной труда к уплате штрафа в порядке, установленном законом.
Максимальный размер штрафа в соответствии со статьей 43 Закона Украины Об охране труда не может превышать 5% среднемесячного фонда заработной платы за предыдущий год юридического или физического лица, которые в соответствии с законодательством использует наемный труд.
За нарушение требований, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 19 настоящего Закона, юридическое или физическое лицо, которое в соответствии с законодательством использует наемный труд, платит штраф из расчета 25% от разницы между расчетной минимальной суммой расходов на охрану труда в отчетном периоде и фактической суммой этих расходов за такой период.
Неуплата или неполная уплата юридическими или физическими лицами, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, штрафа влечет за собой начисление пени на неуплаченную сумму штрафа (его части) из расчета 120% годовых учетной ставки НБУ, действовавшей в период такой неуплаты, за каждый день просрочки.
Средства от применения штрафных санкций к юридическим или физическим лицам, которые согласно законодательству используют наемный труд, должностным лицам и работникам, определенным этой статьей, зачисляются в Государственный бюджет Украины.
Привлечение к ответственности должностных лиц и работников за нарушение законов и других нормативно-правовых актов по охране труда осуществляется в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях.
Также статьей 44 Закона Об охране труда  предусмотрена ответственность за нарушение требований по охране труда. В частности, за нарушение законов и других нормативно-правовых актов об охране труда, создание препятствий в деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда, а также представителей профсоюзов, их организаций и объединений виновные лица привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно закону.

Источник: https://uteka.ua/publication/Uplata-shtrafa-za-narusheniya-oxrany-truda-ne-osvobozhdaet-ot-ix-ustraneniya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!