Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Украинцы смогут видеть принцип формирования тарифов на ЖКХ

December 18, 2015

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, который упрощает доступ граждан к данным о формировании тарифов на тепловые, водные и энергетические ресурсы. 

Депутаты проголосовали за закон № 2505-а «Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей водой, централизованного водоснабжения и водоотвода». 

Член комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Лев Пидлисецкий, докладывая по законопроекту, заявил, что он повысит прозрачность тарифов и цен, а также их составных на услуги ЖКХ. 

Депутат Юрий Левченко предложил к законопроекту поправку о том, что нормы законопроекта относительно прав потребителей на информацию вносятся в отдельные отраслевые законы о соответствующих услугах. «Остаются специальные отраслевые законы, в которых не прописаны такие возможности для потребителей. Это даст чиновникам и монополистам возможность, ссылаясь на отраслевые законы, отказывать в соответствующей информации потребителям»,  – пояснил депутат.


Как отмечается в пояснительной записке, принятие этого законопроекта позволяет обеспечить беспрепятственное и бесплатное получение информации о целом ряде данных, касающихся цен и тарифов на ресурсы, их качества, реальных объемов потребления и другой информации, например, об инвестиционных программах, источниках их финансирования, привлеченных кредитах и их целевом использовании в данной отрасли.

Источник: http://uteka.ua/channels_store/publication/Ukraincy-smogut-videt-princip-formirovaniya-tarifov-na-ZHKX-12175

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!