Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Учет затрат на охрану труда: разъясняет Гоструда

February 16, 2017

Если мероприятия и средства по охране труда имеют конкретную направленность на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека именно в процессе трудовой деятельности, плательщик налога на прибыль имеет право отнести расходы, которые осуществлены в связи с проведением мероприятий по охране труда в соответствии с Перечнем № 994, к своим расходам.
Расходы на приобретение средств для чистки или бытовой химии, которые используются не только в производственных помещениях, а на предприятии в целом, можгут быть отражены:
- в составе налоговых расходов как расходы на охрану труда в составе общепроизводственных расходов;
- или тех расходов, на которые они относятся в бухгалтерском учете, например, в составе административных расходов как другие расходы общехозяйственного назначения в соответствии с п. 18 П(С)БУ 16 «Расходы».
В этом случае в налоговом учете такие расходы найдут отражение не среди расходов операционной деятельности, а среди других расходов хозяйственной деятельности.
Суммы расходов, включаемые в затраты юридического или физического лица по охране труда, которое использует наемный труд, определяются согласно перечню мероприятий и средств по охране труда, утвержденным постановлением КМУ от 27.06.03 г. № 994.
Каждое предприятие может на свое усмотрение выбрать мероприятия из приведенного Перечня, учитывая специфику своей работы.
Если мероприятия и средства по охране труда имеют конкретную направленность на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека именно в процессе трудовой деятельности, плательщик налога на прибыль имеет право отнести расходы, которые осуществлены в связи с проведением мероприятий по охране труда согласно Перечню, в состав своих расходов при условии связи таких расходов с хозяйственной деятельностью и документального подтверждения соответствующих расходов и оформления первичных документов в соответствии с требованиями законодательства.
Относительно включения в коллективный договор вопроса санитарного состояния помещений, то этот вопрос решается на уровне предприятия в соответствии с требованиями действующего законодательства о социальном диалоге.

Источник: https://uteka.ua/publication/Gostruda-ob-uchete-zatrat-na-oxranu-truda.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!